Քոչարյանը հայտարարել է, որ պատերազմում պարտության է հանգեցրել արտաքին միջամտությունը 06/15/2021   13:57  |  ԼՐԱՀՈՍ
ՀՀ երկրորդ նախագահ, «Հայաստան» դաշինքի վարչապետի թեկնածու Ռոբերտ Քոչարյանը ռուսական լրատվամիջոցների հետ զրույցում կարծիք է հայտնել, որ այն գործողությունները, որոնք երկիրն արցախյան պատերազմում պարտության են տարել, դրսից են ղեկավարվել։
Ռոբերտ Քոչարյանը նշել է, որ 2018թ.-ին բանակի դեմ մասսայական հարձակում է սկսվել։
«Հայաստանում բանակը միշտ համարվել է ամենահաջողված պետական ինստիտուտը, մարդիկ հպարտանում էին այս բանակով որպես հաղթական բանակ, որպես մեր անվտանգության ողնաշար։ Բանակի դեմ հարձակումը, եկեղեցու դեմ հարձակումը, մեր արժեքների դեմ հարձակումը»,-նշել է Քոչարյանը։
Վերջինս նշել է, որ սա չի նշանակում, որ այն մարդիկ, որոնք սորոսական գրասենյակներում են նստած մտածված ծրագրել են պատերազմում պարտությունը։
«Բայց ես մտածում եմ, որ այդ գործընթացների կառավարման վահանակն ամենևին այլ վայրում է գտնվում, իսկ կատարողներն այստեղ, բավականին մեծ ոգևորությամբ կատարեցին իրենց առաջադրանքները՝ հնարավոր է նաև չտեսնելով ամբողջ պատկերն ու արդյունքը»,-ասել է Ռոբերտ Քոչարյանը։

Роберт Кочарян заявил, что к поражению в войне привело внешнее вмешательство 06/15/2021   14:35  |  Лента новостей
Бывший президент Армении Роберт Кочарян высказал мнение, что процессами, которые привели страну к поражению в карабахском конфликте, умело управляли извне.
Он напомнил, что в 2018 году началась массированная атака на армию.
"А армия в Армении всегда считалась наиболее состоявшимся государственным институтом, люди гордились этой армией, как армией-победительницей, как хребтом нашей безопасности. Это естественно. Атака на армию, атака на церковь, она началась сразу. И атака на наши духовные ценности, на нашу идентичность", - заявил Кочарян в интервью РИА Новости, Sputnik Армения и RT.
По его словам, у каждого армянина есть какие-то святые вещи для самовосприятия. "Тут все это подверглось очень серьезной коррозии, буквально с первого дня прихода к власти этой команды. Я повторюсь: армия, церковь и наши национальные ценности. Результат - поражение в войне. Все это связано? Я уверен, что связано", - сказал Кочарян.
По его словам, это не означает, что люди, которые сидят в "соросовском" офисе или в подобных организациях, специально планировали поражение в Карабахе.
"Но я думаю, что просто пульт от этого процесса находится в совершенно другом месте. А винтики здесь с достаточно большим энтузиазмом выполняли каждый свою задачу, может, не видя общей картины и общей цели. Это очень умелое управление, но как бы не местное. Такой аутсорс... Потому что слишком это все шло синхронно и к слишком тяжелым для нас последствиям привело", – заявил экс-президент.