Հրայր Թովմասյանի նկատմամբ քրեական հետապնդումն այս փուլում չի դադարեցվի.դատարանը միջնորդությունը թողել է առանց քննության 03/04/2021   17:29  |  ԼՐԱՀՈՍ
Սահմանադրական դատարանի նախկին նախագահ Հրայր Թովմասյանի նկատմամբ քրեական հետապնդումն այս փուլում չի դադարեցվի։ Երևանի ընդհանուր իրավասության դատարանը՝ դատավոր Տաթևիկ Գրիգորյանի նախագահությամբ, որոշել է Հրայր Թովմասյանի նկատմամբ քրեական հետապնդումը դադարեցնելու մասին պաշտպանների միջնորդությունը թողնել առանց քննության։
Նշենք, որնման միջնորդությամբ պաշտպանները հանդես էին եկել նախորդ դատական նիստերի ընթացքում՝ պահանջելով Հրայր Թովմասյանի նկատմամբ քրեական հետապնդումը դադարեցնել և նրան վեաբերող մասով քրեական գործը կարճել՝ պնդելով, որ գործում բացակայում է ՍԴ որոշումը՝ Հրայր Թովմասյանին որպես մեղադրյալ ներգրավելու մասին համաձայնություն տալու վերաբերյալ։ Ըստ փաստաբանների՝ Հրայր Թովմասյանի նկատմամամբ հետապնդում է սկսվել՝ առանց անձեռնմխելիության հաղթահարման։
16:18 06/02/2021  |  ԼՐԱՀՈՍՆախորդ 2.5 տարում երկրում, ՍԴ–ի շուրջ տեղի ունեցածն ապացուցեցին՝ իմաստազուրկ են ինստիտուցիոնալ բարեփոխումները, եթե իրացնողները չունեն սեփական առաքելության գիտակցում և սկզբունքայնություն․ Թովմասյան

Суд в Ереване оставил ходатайство о прекращении уголовного преследования Грайра Товмасяна без рассмотрения 03/04/2021 17:56 | Судебный репортаж
Уголовное преследование в отношении бывшего председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна на данном этапе не будет прекращено. Суд общей юрисдикции Еревана под председательством Татевик Григорян постановил оставить ходатайство адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении Грайра Товмасяна без рассмотрения.
С подобным ходатайством защита выступала на предыдущих судебных заседаниях, требуя прекратить уголовное преследование Грайра Товмасяна и прекратить уголовное дело в части, касающейся его, сославшись на отсутствие в деле постановления КС о даче согласия на привлечение Грайра Товмасяна в качестве обвиняемого. По словам адвокатов, уголовное преследование в отношении Грайра Товмасяна было начато без преодоления неприкосновенности.
Напомним, Грайру Товмасяну было предъявлено обвинение по статье 308("Злоупотребление должностными полномочиями") Уголовного кодекса РА. А Норайру Паносяну инкриминируют часть 2 статьи 308 ("Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия") Уголовного кодекса Армении.
О завершении предварительного расследования уголовного дела Специальная следственная служба(ССС) объявила 18 февраля 2020 года. А 9 марта стало известно, что Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. 11 марта дело было завизировано на имя судьи общей юрисдикции Еревана Татевик Григорян. 13 марта оно было принято к производству.