Իրանի ԱԳ նախարարը կոչ Է արել ԵՄ-ին՝ չհետեւել ԱՄՆ-ի օրինակին միջուկային գործարքը քննարկելիս 12/11/2017   13:35  |  Միջազգային լրահոս
Իրանի արտաքին գործերի նախարար Մոհամադ Ջավադ Զարիֆը կոչ Է արել եվրոպական երկրներին՝ չհետեւել ԱՄՆ-ի օրինակին եւ «նոր անհարկի ճգնաժամի» տեղիք չտալ իրանական միջուկային ծրագրի վերաբերյալ համաձայնագիրը քննարկելիս, տեղեկացնում Է «Արմենպրես»-ը:
«Մեր գլխավոր խնդիրն այժմ եվրոպական երկրներին այն հարցերի շուրջ տատանումների մասին նախազգուշացնելն Է, որոնք դուրս են գալիս միջուկային ծրագրի վերաբերյալ համաձայնագրի շրջանակներից, եւ Սպիտակ տան հետքերով ընթանալու մասին»,- գրել Է Զարիֆը «Նյու Յորք Թայմս» ամերիկյան թերթի համար պատրաստված նյութում, նշելով, որ «ԱՄՆ-ի անհուսալիությունը կլիմայից մինչեւ Պաղեստինին վերաբերող հարցերում կանխատեսելի Է դարձել»:
Զարիֆն ընդգծել Է, որ «միջուկային ծրագրի շուրջ կնքված գործարքը դիվանագիտության հազվագյուտ հաղթանակն Է դիմակայության նկատմամբ եւ սխալի կլիներ խախտել այն»:
«Եվրոպան չպետք Է համակերպվի հերթական անհարկի ճգնաժամին միտված Վաշինգտոնի վճռականության հետ՝ լինի դա Իրանի հրթիռային ծրագիրը կամ մեր ազդեցությունը Մերձավոր Արեւելքում»,-նշել Է նա:
Իրանը եւ միջազգային բանակցորդների «վեցյակը» 2015 թվականի հուլիսի 14-ի գիշերը պատմական համաձայնության են հասել իրանական բազմամյա միջուկային հիմնախնդրի կարգավորման շուրջ: Երկարատեւ բանակցություններն ավարտվել են Գործողությունների համատեղ համապարփակ ծրագրի (ԳՀՀԾ) ընդունմամբ:
2016 թվականի հունվարի 16-ին հայտարարվել Է ԳՀՀԾ-ի իրականացումն սկսելու մասին, որին հավանություն Է տրվել ՄԱԿ-ի Անվտանգության խորհրդի բանաձեւով:
Այդ ծրագիրը նախատեսում Է ավելի վաղ ՄԱԿ-ի ԱԽ-ի, ԱՄՆ-ի եւ Եվրամիության կողմից Իրանի նկատմամբ սահմանված տնտեսական ու ֆինանսական պատժաﬕջոցների վերացում: Փոխարենը Թեհրանը պարտավորվել Է սահմանափակել իր միջուկային գործունեությունը՝ այն դնելով միջազգային հսկողության ներքո, հաղորդել Է ՌԻԱ Նովոստին:

Глава МИД Ирана призвал европейские страны не повторять шаги США при обсуждении сделки по атому 12/11/2017   13:54  |  Международные новости
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф призвал европейские страны "не следовать по стопам США" и не смещать акценты при обсуждении соглашения по иранской ядерной программе на "новый ненужный кризис".
"Наша главная задача сейчас – предостеречь европейские страны от колебаний по вопросам, которые выходят за рамки соглашения по ядерной программе, и следования по стопам Белого дома", — написал Зариф в материале для американской газеты New York Times, отметив, что "ненадежность США в вопросах от климата до Палестины стала предсказуемой", передает РИА Новости.
Зариф подчеркнул, что "сделка по ядерной программе – редкая победа дипломатии над противостоянием, и было бы ошибкой подрывать ее". "Европа не должна мириться с решимостью Вашингтона сместить акценты на очередной ненужный кризис – будь это или ракетная программа Ирана или наше влияние на Ближнем Востоке", – отметил он.
Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
В середине октября этого года в обращении к американцам президент США Дональд Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном данных договоренностей.
Президент США сообщил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном. Трамп также пригрозил, что если исправить сделку в диалоге с конгрессом и союзниками окажется невозможно, она будет "отменена", напоминает РИА Новости.
14:55 28/11/2017  |  Международные новостиЛавров: иранская ядерная сделка находится под угрозой развала
15:53 21/10/2017  |  Международные новостиТегеран гарантировал не разрабатывать и не покупать ядерное оружие - замглавы МИД Ирана
13:32 21/10/2017  |  Международные новостиТегеран: мы рассчитываем, что Евросоюз защитит интересы своих компаний в Иране
13:42 20/10/2017  |  Международные новостиТегеран не видит возможности пересматривать сделку по атому - замглавы МИД Ирана
17:16 18/10/2017В Иране надеются на "торжество здравого смысла" в вопросе ядерной сделки
15:24 12/10/2017  |  Международные новостиИран сохранит сделку по атому в случае отказа РФ, КНР и ЕС поддержать выход США из договора
09:23 21/09/2017  |  Международные новостиЯдерная сделка между "шестеркой" и Ираном сохранена
09:30 11/11/2015  |  Международные новостиИран приостановил демонтаж центрифуг по обогащению урана
12:11 13/10/2015  |  Международные новостиПарламент Ирана одобрил законопроект о реализации соглашения с "шестеркой”
15:42 14/07/2015  |  Лента новостей Эдвард Налбандян: Армения приветствует соглашение вокруг иранской ядерной программы