Ադրբեջանական զինված ուժերի ագրեսիվ գործողությունները միտված են խաթարել խաղաղ բանակցությունները. Փաշինյանը` Միշելին 05/14/2023   08:53  |  Քաղաքական
Նիկոլ Փաշինյանը Բրյուսելում ոչ ֆորմալ հադիպում է ունեցել Եվրոպական խորհրդի նախագահ Շառլ Միշելի հետ:
Կառավարությունից հայտնում են, որ զրուցակիցները մտքեր են փոխանակել տարածաշրջանում հաստատված ռազմաքաղաքական և հումանիտար իրադրության շուրջ:
«Վարչապետ Փաշինյանն անդրադարձել է վերջին օրերի ընթացքում Հայաստանի Հանրապետության ինքնիշխան տարածքի նկատմամբ ադրբեջանական զինված ուժերի սադրիչ և ագրեսիվ գործողությունների հետևանքով ստեղծված իրավիճակին, որոնք միտված են խաթարել խաղաղ բանակցությունները շարունակելուն ուղղված ջանքերը:
Քննարկվել են Ադրբեջանի կողմից Լաչինի միջանցքի ապօրինի շրջափակման հետևանքով ԼՂ-ում ստեղծված հումանիտար ճգնաժամին, Հայաստանի և Ադրբեջանի միջև հարաբերությունների կարգավորմանը վերաբերող հարցեր:
Անդրադարձ է կատարվել մայիսի 14-ին նախատեսված ՀՀ վարչապետի, Եվրոպական խորհրդի նախագահի և Ադրբեջանի նախագահի եռակողմ հանդիպմանը և ընդգծվել հունիսի 1-ին Քիշնևում՝ Եվրոպական քաղաքական համայնքի գագաթնաժողովի շրջանակներում, Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնի և Գերմանիայի կանցլեր Օլաֆ Շոլցի մասնակցությամբ հնգակողմ հանդիպում անցկացնելու կարևորությունը», - «Փաստինֆո»-ի հաղորդմամբ` նշված է հաղորդագրության մեջ:
09:20 09/05/2023  |  ԼՐԱՀՈՍԵԽ-ն հաստատեց՝ Փաշինյանն ու Ալիևը համաձայնել են մայիսի 14-ին հանդիպել Բրյուսելում

Пашинян обсудил с Мишелем агрессию Азербайджана против Армении и кризис в Нагорном Карабахе 05/14/2023   09:33  |  Лента новостей
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел в Брюсселе неформальную встречу с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. Об этом сообщает пресс-служба главы правительства РА.
Собеседники обменялись мнениями о сложившейся в регионе военно-политической и гуманитарной обстановке.
Премьер-министр Пашинян коснулся ситуации, сложившейся в результате имевших место в последние дни провокационных и агрессивных действий азербайджанских вооруженных сил против суверенной территории Республики Армения, направленных на срыв усилий по продолжению мирных переговоров.
Были обсуждены вопросы, связанные с гуманитарным кризисом, который возник в Нагорном Карабахе в результате незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, а также урегулированием отношений между Арменией и Азербайджаном.
Была затронута запланированная на 14 мая трехсторонняя встреча премьер-министра Армении, председателя Европейского совета и президента Азербайджана, а также подчеркнута важность проведения в Кишиневе 1 июня в рамках саммита Европейского политического сообщества пятисторонней встречи с участием президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца.
09:55 09/05/2023  |  Лента новостейВ ЕС подтвердили встречу Пашиняна и Алиева в Брюсселе 14 мая
11:34 08/05/2023  |  Лента новостейВ правительстве Армении прокомментировали информацию о возможной встрече Пашиняна и Алиева в Брюсселе
10:18 08/05/2023Пашинян и Алиев проведут встречу в Брюсселе - FT
10:05 26/04/2023  |  Лента новостейПашинян обсудил с Мишелем военно-политическую и гуманитарную обстановку в регионе
13:59 30/03/2023  |  Лента новостейПашинян переговорил по телефону с главой Евросовета Шарлем Мишелем
14:18 08/03/2023  |  Лента новостейШарль Мишель хочет провести в Брюсселе трехстороннюю встречу с лидерами Армении и Азербайджана – Тойво Клаар