Ալիկ Սարգսյանը մեկնել է Հայաստանից՝ Ռանչպարում ավազի հանքի փաստաթղթերն ուսումնասիրելու պատճառով. «Հրապարակ» 03/20/2019   08:57  |  Մամուլ
«Հրապարակ» թերթը գրում է. «Վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի՝ Արարատի մարզի Ռանչպար գյուղ այցի ընթացքում շաբաթ օրն անդրադարձ է եղել գյուղում «ավազի հանքերի անխնա և անտրամաբանական» շահագործմանը։ Այցից հետո Անշարժ գույքի կադաստրի կոմիտեն ուսումնասիրություններ է սկսել Ռանչպար գյուղում՝ ավազի հանքերի շահագործման հետ կապված։
«Շահագործելու թույլտվության փաստաթղթերի ուսումնասիրությունից բացի, անհրաժեշտության դեպքում հանքավայր կայցելեն վերահսկողության վարչության ներկայացուցիչները»,- նախօրեին տեղեկացրել էին կադաստրից։ Ուշագրավ է, որ այն օրը, երբ կադաստրում որոշել են հանքը շահագործելու թույլտվության փաստաթղթերի ուսումնասիրություն սկսել, հանքի սեփականատեր Ալիկ Սարգսյանը մեկնել է Հայաստանից։
Երեկ նա մեր լրագրողին ասել է, որ արդեն 2 օր է՝ Հայաստանում չէ և չի ուզում խոսել այդ թեմայով։ «Մի բան գիտեմ, որ էս երկրում ինչ լինում է, կապում են իմ հետ»,- ասել է նա։ «Այսինքն՝ հանքը Ձերը չէ՞» հարցին Սերգեյիչը չի պատասխանել, կրկնել է, որ չի ուզում խոսել այդ մասին։
Նշենք, որ, ըստ մամուլի հրապարակումների, Արարատյան դաշտավայրի ավազահանքերի մի մասը շահագործում են Ալիկ Սերգեյիչն ու իր խնամին՝ Ռանչպարի գյուղապետը, ով երեկ ընդհատակ էր անցել, մյուս մասը՝ Հովիկ Աբրահամյանի ընտանիքը։ Տեղեկություններ կան, որ այդ հանքավայրերի վրա աչք ունի Արարատի հեղափոխական մարզպետ Գարիկ Սարգսյանը»:

Экс- глава Полиции уехал из Армении из-за проверок в песчаных карьерах в селе Ранчпар – газета "Грапарак" 03/20/2019   11:29  |  Пресса
После визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в село Ранчпар Араратской области в минувшую субботу Комитет кадастра недвижимости начал проверки по поводу эксплуатации песчаного карьера. Об этом пишет газета "Грапарак".
Издание отмечает, что в ходе визита в село премьер заявил о неприемлемости нещадной и алогичной эксплуатации карьера. Сразу после этого Государственный комитет кадастра недвижимости инициировал проверки по поводу эксплуатации песчаного карьера в селе Ранчпар.
Как передает издание,владелец карьера - экс-начальник Полиции Алик Саркисян сразу после этого покинул Армению.
В публикации отмечается, помимо изучения документов, при необходимости карьер посетят представители Государственной контрольной службы.
Алик Саркисян подтвердил изданию, что уже два дня находится за границей, однако не пожелал вести дискуссию на эту тему.
"Я знаю только одно – все, что творится в этой стране связывают со мной", – сказал он.
На вопрос о том, принадлежит ли ему карьер, он повторил, что не хочет говорить об этом.
Газета со ссылкой на публикации в СМИ пишет, что часть песчаных карьеров в Араратской долине принадлежит Алику Саркисяну и его свату, а другая — семье бывшего премьера Овика Абраамяна.
"Есть сведения, что на эти карьеры претендует и губернатор Араратской Гарик Саркисян”, - пишет издание.
15:41 03/08/2018  |  Лента новостейБывший начальник Полиции Армении хочет, чтобы экс-губернатор Араратской области прошел психиатрическую экспертизу
12:19 30/07/2018  |  Гражданское правоБывший глава Полиции Армении решил засудить экс-губернатора Араратской области
15:15 25/07/2018  |  Лента новостейБывший глава полиции Армении поставил под сомнение психическое здоровье экс-губернатора Араратской области
12:14 20/07/2018  |  Криминальная хроникаРасследованием дела о взяточничестве, в котором фигурирует имя экс-главы полиции Армении, займется Спецследственная служба
17:37 18/07/2018  |  Криминальная хроникаЭкс-губернатор Араратской области заявил, что передал взятку бывшему главе Полиции Армении
15:37 17/05/2017  |  Лента новостейАлик Саркисян освобожден от должности советника президента Армении