Նորածնի մահվան դեպքով նշանակվել է դատաբժշկական փորձաքննություն 07/03/2017   16:40  |  Քրեական խրոնիկոն
ՀՀ քննչական կոմիտեի Շիրակի մարզային քննչական վարչության Արթիկի և Անիի քննչական բաժնում հարուցվել է քրեական գործ՝ նորածնի մահվան դեպքի առթիվ։
Ինչպես տեղեկանում ենք Քննչական կոմիտեի պաշտոնական կայքից, նախնական տվյալներով՝  Շիրակի մարզի բնակչուհին 2017 թվականի հունիսի 16-ի ուշ երեկոյան Արթիկի «Մոր և մանկան առողջության ապահովման կենտրոն»-ում վաղաժամ ծննդաբերել է արական սեռի պտուղ, ով 2017 թվականի հունիսի 17-ին` ժամը 02:30-ի սահմաններում, նույն կենտրոնի մանկաբույժի ուղեկցությամբ շտապ բուժօգնության ավտոմեքենայով տեղափոխվել է «Գյումրու մոր և մանկան Ավստրիական հիվանդանոց»։ Ճանապարհին արձանագրվել է պտղի կենսաբանական մահը:
ՀՀ ՔԿ Շիրակի մարզային քննչական վարչության Արթիկի ևԱնիի քննչական բաժնում հարուցվել է քրեական գործ՝ նորածին պտղի մահվան դեպքի առթիվ՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 130-րդ հոդվածի 2-րդ մասի հատկանիշներով։

Судмедэкспертиза назначена для установления причины смерти новорожденного младенца – СК Армении 07/03/2017   17:08  |  Криминальная хроника
Уголовное дело по факту смерти новорожденного ребенка в Ширакской области Армении.
Как сообщает пресс-служба СК Армении, по предварительным данным, жительница Ширакской области 16-го июня поздно вечером в  “Центре охраны здоровья матери и ребенка” в городе Артике преждевременно родила мальчика, который 17 июня 2017 года, около 02:30 был доставлен на машине “Скорой помощи” в сопровождении педиатра того же центра   в “Австрийскую больницу матери и ребенка” города Гюмри. По дороге в больницу была констатирована биологическая смерть ребенка.
"Следственным отделом по Артику и Ани следственного управления Следственного комитета РА по Ширакской области возбуждено уголовное дело по признакам части 2 статьи 130(Неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание) Уголовного кодекса РА. Назначена судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти новорожденного ребенка", - отмечается в сообщении.