Ադրբեջանցիների դիվերսիոն-հետախուզական խմբի կողմից հայ զինծառայողաների սպանության դեպքի առթիվ քրեական գործ է հարուցվել 01/24/2015   12:19  |  Քրեական խրոնիկոն
23.01.2015 թվականին՝ ժամը 09:00-ի սահմաններում, ըստ նախնական տվյալների, հակառակորդի դիվերսիոն-հետախուզական խումբը հարձակում է իրականացրել N զորամասի պահպանության շրջանի մարտական հենակետի ուղղությամբ:
Մարտական գործողությունների արդյունքում ստացած հրազենային մարմնական վնասվածքներից զոհվել են լեյտենանտ Կարեն Արարատի Գալստյանը, ժամկետային զինծառայող, շարքային Արտակ Վաղարշակի Սարգսյանը:
Հրազենային վիրավորում է ստացել ժամկետային զինծառայող, շարքային Հովհաննես Վարուժանի Ավանեսյանը: Վերջինիս վիճակը գնահատվում է ծայրահեղ ծանր:
ՀՀ քննչական կոմիտեի տեղեկատվության և հասարակայնության հետ կապերի բաժնի տեղեկացմամբ՝ դեպքի առթիվ ՀՀ ՔԿ զինվորական քննչական գլախավոր վարչությունում հարուցվել է քրեական գործ՝ ՀՀ քրեական օրենսգրքի 104-րդ հոդվածի  2-րդ մասի 1-ին, 7-րդ, 13-րդ և 34-104-րդ հոդվածի 2-րդ մասի 7-րդ և 13-րդ կետերով:

СК Армении возбудил уголовное дело по факту убийства азербайджанскими диверсантами армянских военнослужащих 01/24/2015   13:04  |  Криминальная хроника
В Главном военном следственом управлении СК Армении возбуждено уголовное дело по факту гибели двух армянских военнослужащих и ранения третьего в результате действий диверсионно-разведывательной группы ВС Азербайджана. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета Армении. Дело заведено  по пп. 1,7 и 13 ч. 2 ст. 104(Убийство, совершенное группой лиц или организованной группой по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) и пп. 7 и 13 ч. 2ст. 34-104(покушение на убийство, сопряженное с похищением человека или захватом заложника, по мотиву национальной, расовой или религиозной ненависти либо религиозного фанатизма) УК Армении. Ведется предварительное следствие.
Утром 23 января подразделения ВС Азербайджана предприняли очередную попытку диверсионного проникновения в направлении нескольких позиций в Бердском районе Тавушской области Армении.
От полученных в результате боевых действий огнестрельных ранений погибли лейтенант Карен Араратович Галстян и рядовой Артак Вагаршакович Саркисян. Еще один армянский военнослужащий Ованнес Аванесян получил огнестрельное ранение. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.