ԵԱՀԿ առաքելությունը Արցախի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գծի պլանային դիտարկում է անցկացրել 03/15/2017   13:37  |  Ղարաբաղյան հակամարտություն
Մարտի 15-ին, Արցախի Հանրապետության իշխանությունների հետ ձեռք բերված պայմանավորվածության համաձայն` ԵԱՀԿ առաքելությունը Արցախի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գծի պլանային դիտարկում է անցկացրել Մարտակերտի շրջանի ուղղությամբ՝ Թալիշ բնակավայրից դեպի հյուսիս-արևմուտք։
Արցախի Հանրապետության պաշտպանության բանակի դիրքերից դիտարկումն իրականացրել  են  ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի (ԳՆԱՆ) դաշտային օգնականներ Գենադիե Պետրիկան (Մոլդովա) և Խրիստո Խրիստովը (Բուլղարիա),  ինչպես նաև ԵԱՀԿ ԳՆԱՆ գրասենյակի աշխատակից Պետեր Սվեդբերգը (Շվեդիա)։
Շփման գծի հակառակ կողմից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնականներկայացուցիչ դեսպան Անջեյ Կասպշիկը, նրա դաշտային օգնական Իրժի Աբերլեն (Չեխիա) և անձնական օգնական Սայմոն Թիլլերը (Մեծ Բրիտանիա)։

Мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана прошел без ЧП 03/15/2017   13:42  |  Карабахский конфликт
Миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха  и Азербайджана  в направлении Мартакертского района, северо-западнее населенного пункта Талиш.
Как сообщает пресс-служба МИД НКР, мониторинг был проведен 15 марта, согласно достигнутой с властями Республики Арцах договоренности.
С позиций Армии обороны Республики Арцах наблюдение осуществили   полевые помощники Личного представителя Действующего председателя (ЛПДП) ОБСЕ Геннадие Петрика (Молдова) и  Христо Христов (Болгария), а также сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция)․
С противоположной стороны линии соприкосновения наблюдение осуществили Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик, его полевой помощник Иржи Аберле (Чехия) и личный помощник Саймон Тиллер (Великобритания).
“Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.Миссию наблюдения с арцахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны Республики Арцах”, - отмечается в сообщении.