Նախագահը շնորհավորել է Պուլիցերյան մրցանակի դափնեկիր, բանաստեղծ Փիթեր Բալաքյանին՝ ծննդյան 65-ամյակի առթիվ 06/13/2016   12:51  |  ԼՐԱՀՈՍ
Նախագահ Սերժ Սարգսյանն այսօր շնորհավորական հեռագիր է հղել Պուլիցերյան մրցանակի դափնեկիր, բանաստեղծ Փիթեր Բալաքյանին՝ ծննդյան 65-ամյակի առթիվ՝ մաղթելով քաջառողջություն, երջանիկ կյանք և բեղմնավոր գրական գործունեություն:
«Ձեր ստեղծագործությամբ կրկին ամերիկյան գրականություն բերելով Հայոց ցեղասպանության թեման՝ համաշխարհային հանրությանը մեկ անգամ ևս հիշեցրիք մեր ժողովրդի ողբերգության և վերածննդի մասին:
Բարձր բարոյականություն և կախարդիչ հմայք ունեցող Ձեր գործերը սիրվել և գնահատվել են թե՛ բազմահազար ընթերցողների և թե՛ գրականագետների կողմից, ինչի վառ վկայությունը վերջերս Ձեզ շնորհված Պուլիցերյան մրցանակն է:

Президент Армении поздравил лауреата Пулитцеровской премии Питера Балакяна с 65-летием 06/13/2016   13:22  |  Лента новостей
Президент Армении Серж Саргсян в понедельник  направил лауреату Пулитцеровской премии, поэту Питеру Балакяну поздравительную телеграмму по случаю его 65-летия. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Серж Саргсян пожелал Питеру Балакяну здоровья, счастья и плодотворной литературной деятельности.
“Своим творчеством вновь подняв в американской литературе тему Геноцида армян, Вы еще раз напомнили мировому сообществу о трагедии и возрождении нашего народа. Ваши высоконравственные и полные чарующего обаяния произведения полюбились и удостоились высокой оценки со стороны как многотысячных читателей, так и литературоведов, ярким свидетельством чего является присужденная Вам недавно Пулитцеровская премия. Созданная Вами литература является общечеловеческой и непреходящей. В Армении любят Вас и гордятся Вами”, - отмечается в поздравительном послании.