Գյումրիում սպանված Ավետիսյանների հարազատները որոշել են ներկայանալ հունվարի 18-ին նախանշված դատական նիստին 01/16/2016   14:01  |  ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
«Կան փաստեր, որոնք մենք գտնում ենք, որ պետք է քննություն կատարվի, մենք գտնում ենք, որ դրանց վերաբերյալ խորությամբ քննություն չի կատարվել»,- այսօր Գյումրիում լրագրողների հետ զրույցում ասաց Ավետիսյանների գործով տուժողի իրավահաջորդների փաստաբան Երեմ Սարգսյանը:
Փաստաբանն այս փուլում չցանկացավ իրենց մտահոգող փաստերը «կոծկում» անվանել կամ բացահայտել դրանք` հավելելով, որ առաջիկայում իրենք այդ խնդրին կանդրադառնան դատարանում ու լրացուցիչ քննություն իրականացնելու միջնորդություն կներկայացնեն:
Ինչ վերաբերում է դատական նիստը բոյկոտելուն, Երեմ Սագսյանը նշեց, որ դա տուժողի իրավահաջորդների իրավունքն է: Բայց, քանի որ այդ դեպքում նիստից պետք է բացակայեն նաև նրանց փաստաբանները, ինչը դատարանին անխոչընդոտ գործելու հնարավորություն կընձեռեր, տուժողների հետ հարցը քննարկելուց հետո որոշել են գնալ դատական նիստին:
«Բայց պահանջելու ենք պատշաճ պայմաններ ապահովել դատավարության անցկացման համար»,- հայտնեց Երեմ Սարգսյանը:

Родственники убитой в Гюмри семьи Аветисянов решили присутствовать на заседании суда, назначенном на 18 января 01/16/2016 14:23 | Актуальная тема
Родственники убитой в Гюмри семьи Аветисянов решили присутствовать на заседании суда, которое назначено на 18 января, сообщил на встрече с журналистами в субботу адвокат правопреемников потерпевшей стороны Ерем Саркисян.
Ранее сообщалось о намерении родственников Аветисянов бойкотировать судебное заседание. Они вышли на акцию протеста, требуя, чтобы заседания по делу против бывшего российского военнослужащего Валерия Пермякова проходили в армянской судебной инстанции.
Напомним, первое заседание суда над Пермяковым состоялось на территории российской военной базы в Гюмри под председательством судьи суда общей юрисдикции Ширакской области Арутюна Мовсесяна.
По словам Ерема Саркисяна, бойкот подразумевает также отсутствие адвокатов на заседании, что дало бы возможность суду беспрепятственно действовать. “Правопреемники потерпевшей стороны, посовещавшись со своими адвокатами, решили участвовать в судебном заседании”, - сказал он.
При этом он отметил, что они будут требовать обеспечения нормальных условий для проведения судебного процесса.
Адвокат также сообщил, что есть факты, по которым, как они считают, должно быть проведено следствие. ”В ближайшее время мы затронем этот вопрос в суде и выступим с ходатайством о проведении дополнительного расследования”, - добавил он.