Կոնկրետ արձանագրություններ են փոխանակվում Անիի կամրջի վերանորոգման շուրջ. Միրզոյան 03/15/2024   12:00  |  ԼՐԱՀՈՍ
Թեև Հայաստան- Թուրքիա հարաբերություններում վերջնանպատակն իրականացված չէ, այսինքն՝ սահմանը բացված չէ, այնուամենայնիվ եղել են շատ ինտենսիվ իրադարձություններ։ Այս մասին այսօր ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովում ասաց ՀՀ ԱԳ նախարար Արարատ Միրզոյանը։
Նա հայտնեց, որ ձեռք են բերվել պայմանավորվածություններ Անիի պատմական կամրջի համատեղ վերանորոգման վերաբերյալ։
«Հիմա արդեն կոնկրետ արձանագրություններ են փոխանակվում Անիի կամրջի մասով, որպեսզի տեսնենք՝ ինչպես պետք է այդ աշխատանքը օպտիմալ կերպով կազմակերպենք։.
Ցավոք մյուս պայմանավորվածությունը՝ երրորդ երկրների քաղաքացիների և դիվանագիտական անձնագրեր ունեցողների համար բացել հայ-թուրքական սահմանը, դեռ իրականացված չէ»

Армения и Турция сейчас обмениваются конкретными протоколами относительно реконструкции исторического моста Ани - Мирзоян 03/15/2024   12:48  |  Лента новостей
Армения и Турция сейчас обмениваются конкретными протоколами относительно исторического моста Ани. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Арарат Мирзоян в ходе заседания постоянной комиссии НС РА по внешним связям.
По его словам, хотя окончательная цель в отношениях между Арменией и Турция не реализована, то есть, граница не открыта, тем не менее имели место довольно интенсивные процессы.
Мирзоян сообщил, что достигнута договоренность относительно совместной реконструкции исторического моста Ани.
"Сейчас идет обмен конкретными протоколами относительно моста Ани, чтобы понять, как организовать эту работу оптимальным образом. К сожалению, другая договоренность  частичном открытии армяно-турецкой границы для граждан третьих стран и лиц, имеющих дипломатические паспорта,  до сих пор не реализована", - сказал он.
00:02 04/03/2024  |  Лента новостейТурция и Армения приняли решение о новой встрече по нормализации отношений - Кылыч
00:47 02/03/2024  |  Лента новостейГлавы МИД Армении и Турции подтвердили готовность достичь полной нормализации отношений
16:07 01/03/2024  |  Лента новостейТурция хочет полностью урегулировать отношения с Арменией - Сердар Кылыч