Նմանակի փոխարեն 17 տարի կալանավայրում անցկացրած նախկին դատապարտյալը 1,1 մլն դոլար փոխհատուցում կստանա 01/05/2019   12:25  |  Քրեական խրոնիկոն
Կանզաս նահանգի իշխանությունները համաձայնել են 1,1 մլն դոլար վճարել նախկին դատապարտյալին, ով 17 տարի անցկացրել է բանտում ուրիշի փոխարեն, ով շատ նման է եղել իրեն։ Այդ մասին հաղորդել է   Associated Press գործակալությունը։
Հաղորդվում  է, որ 42-ամյա դատապարտյալի՝ Ջոնսի, եւ Կանզասի իշխանությունների միջեւ համաձայնությունը ձեռք է բերվել 2018 թվականի դեկտեմբերի 17-ին։  Նահանգի դատախազի խոսքերով՝ նա առաջին մարդն է, ում փոխհատուցում կվճարի՝ անօրինական դատապարտվածների մասին նոր օրենքի համաձայն։ Ներկայումս քննարկվում է այդօրինակ եւս երկու հայց։
Ջոնսը դատապարտվել է 1999 թվականին՝ գողություն համար։ Նա ուներ այլուրեքություն, այդուհադերձ դատապարտվել էր, քանի որ ականատեսները նրան մատնացույց էին արել որպես գողություն կատարողի։ Եւ միայն 17 տարի անց փաստաբաններին հաջողվել  է գտնել նրան շատ նման  մարդու, ինչից հետո   ականատեսներն այլեւս վստահ չեն եղել իրենց նախնական ցուցմունքների վրա եւ Ջոնսն ազատ է արձակվել։

Власти Канзаса согласились выплатить $1 млн компенсации экс-заключенному, отсидевшему 17 лет за двойника 01/05/2019   12:56  |  Криминальная хроника
Власти штата Канзас согласились выплатить $1,1 миллиона бывшему заключённому, который 17 лет отсидел в тюрьме за другого, очень похожего на него человека, передает Life.ru со ссылкой на агентство Associated Press.
Сообщается, что согласие между 42-летним заключённым Ричардом Энтони Джонсом и властями Канзаса было достигнуто 17 декабря. По словам прокурора штата, Джонс стал первым человеком, которому будет выплачена компенсация по новому закону о незаконно осуждённых. В настоящий момент рассматриваются ещё два подобных иска.
Джонс был осуждён в 1999 году за ограбление. У него было алиби, но его всё равно обвинили в преступлении, потому что очевидцы узнали в нём грабителя. И только спустя 17 лет заключения его адвокатам удалось найти очень похожего человека, после чего свидетели преступления уже не были уверены в своих первоначальных показаниях и Джонс вышел на свободу.
09:51 20/12/2018  |  Судебные курьезыАмериканец отсидел 17 лет в тюрьме за двойника и стал миллионером
09:45 28/07/2018  |  Международные новостиВ американском штате Айдахо заключенные взломали тюремные планшеты и украли сотни тысяч долларов
12:24 04/06/2018  |  Международные новостиВ штате Алабама ожидавший смертной казни 23 года заключенный покончил с собой
14:31 21/05/2018  |  Из жизниВ США просидевший по ошибке 18 лет в тюрьме мужчина захотел вернуться за решетку
12:53 17/05/2018  |  Судебный репортажВ США оправданный после 17 лет тюрьмы мужчина расплакался в суде
15:54 22/03/2018  |  Из жизниОтсидевший в тюрьме по ошибке более 30 лет житель США стал миллионером
09:20 22/02/2018  |  Из жизниВ США заключенные вырвались из камеры и спасли умирающего охранника
18:31 24/01/2018Ветерана армии в США приговорили к пожизненному сроку за покупку филиппинских девочек для секса
09:23 21/12/2017  |  Международные новостиВ США покончил с собой заключенный, приговоренный к 123 годам тюрьмы за захват заложников
09:56 23/11/2017  |  Международные новостиВ США тест ДНК помог доказать невиновность мужчины, отсидевшего в тюрьме 38 лет - СМИ