Նախագահը շնորհավորել է Սի Ծինփինին Չինաստանի նախագահի պաշտոնում վերընտրվելու կապակցությամբ 03/17/2018   13:59  |  ԼՐԱՀՈՍ
Նախագահ Սերժ Սարգսյանն այսօր շնորհավորական ուղերձ է հղել Սի Ծինփինին Չինաստանի Ժողովրդական Հանրապետության նախագահի պաշտոնում վերընտրվելու կապակցությամբ՝ մաղթելով նրան նորանոր հաջողություններ, իսկ Չինաստանի բարեկամ ժողովրդին՝ խաղաղություն և բարօրություն:
Նախագահ Սարգսյանը վերահաստատել է իր պատրաստակամությունը շարունակելու համատեղ ջանքերով նպաստել Հայաստանի և Չինաստանի միջև փոխգործակցության առավել խորացմանն ու ընդլայնմանը՝ ի շահ երկու բարեկամ ժողովուրդների:
Ջերմությամբ հիշելով 2015 թվականի մարտին կայացած պետական այցը Չինաստան և դրա շրջանակներում նախագահ Սի Ծինփինի հետ ունեցած հանդիպումը՝ Նախագահ Սերժ Սարգսյանը գոհունակությամբ է փաստել, որ հաջողությամբ են կյանքի կոչվում ամենաբարձր մակարդակով ձեռք բերված պայմանավորվածությունները՝ խթանելով հայ-չինական բազմոլորտ և բազմաբովանդակ հարաբերությունները:
«Հայաստանը առանձնակիորեն կարևորում է Չինաստանի հետ դեռևս Մետաքսի մեծ ճանապարհի ժամանակներում գոյություն ունեցող պատմական բարեկամական հարաբերությունների ու փոխշահավետ գործակցության համակողմանի զարգացումը և ամրապնդումը ամենատարբեր ոլորտներում: Այսօր էլ մենք պատրաստ ենք շարունակելու հարստացնել մեր ժողովուրդների բարեկամության էջերը նորանոր ձեռքբերումներով, այդ թվում՝ Չինաստանի նախաձեռնած տարածաշրջանային և միջազգային կարևորագույն նախագծերում սերտ փոխգործակցությամբ»,-ասված է Հանրապետության Նախագահի շնորհավորական ուղերձում:

Президент Армении поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР 03/17/2018   14:54  |  Лента новостей
Президент Армении Серж Саргсян сегодня направил поздравительное послание Си Цзиньпину в связи с его переизбранием на пост председателя Китайской Народной Республики, пожелав ему всё новых успехов, а дружественному китайскому народу – мира и благоденствия. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского государства.
Президент Саргсян подтвердил свою готовность продолжать совместными усилиями содействовать ещё большему углублению и расширению взаимодействия между Арменией и Китаем во благо двух дружественных народов.
С теплотой вспоминая свой государственный визит в Китай в 2015 году и состоявшуюся в рамках визита встречу с президентом Си Цзиньпином, Президент с удовлетворением констатировал, что успешно претворяются в жизнь достигнутые на самом высоком уровне договорённости, стимулируя армяно-китайские многоплановые и содержательные отношения.
«Армения придаёт особенно большое значение всестороннему развитию и укреплению существовавших уже во времена Большого шёлкового пути исторических дружественных отношений и взаимовыгодного взаимодействия в самых разных сферах. Мы и сегодня готовы продолжать обогащать страницы дружбы наших народов всё новыми достижениями, в том числе, тесным взаимодействием в важнейших инициированных Китаем региональных и международных проектах», - сказано в поздравительном послании президента РА.
10:21 17/03/2018  |  Международные новостиСи Цзиньпин переизбран председателем КНР еще на один пятилетний срок
11:05 25/10/2017  |  Международные новостиСи Цзиньпин переизбран на пост генсека ЦК Компартии Китая
10:14 18/10/2017  |  Международные новостиКитайский лидер призвал отказаться от политики силы в мировых отношениях