Մեկնարկել է 6-րդ գումարման Ազգային ժողովի առաջին նիստը. ՈւՂԻՂ 05/18/2017   10:09  |  ԼՐԱՀՈՍ
Ազգային ժողովում մեկնարկել է վեցերորդ գումարման Ազգային ժողովի առաջին նիստը: Նիստը վարում է Հայաստանի քրդական համայնքի ղեկավար Կնյազ Հասանովը, ով նորընտիր Խորհրդարանի ամենատարեց պատգամավորն է:
Նիստին ներկա են ՀՀ Նախագահ Սերժ Սարգսյանն ու Ամենայն հայոց կաթողիկոս Գարեգին Բ-ն: Նիստի ընթացքում ՀՀ կառավարությունը հրաժարական կներկայացնի:
Նիստի ընթացքում պատգամավորները կընտրեն Ազգային ժողովի նախագահ և փոխնախագահներ: ՀՀԿ-ն ԱԺ նախագահի պաշտոնում կառաջադրի Արա Բալոյանի, իսկ փոխնախագահների պաշտոնում՝ Արփինե Հովհաննիսյանի և Էդուարդ Շարմազանովի թեկնածությունը: Ազգային ժողովի ընդդիմադիր փոխնախագահի պաշտոնում «Ծառուկյան» դաշինքը կառաջադրի Միքայել Մելքումյանի թեկնածությունը:
Ազգային ժողովի առաջին նիստի ընթացքում ՀՀԿ-ն քննարկման կներկայացնի խորհրդարանի մշտական հանձնաժողոﬖերի թիվը 12-ից 9 դարձնելու հարցը:

Стартовало первое заседание парламента Армении нового созыва 05/18/2017   10:26  |  Лента новостей
Первое заседание Национального собрания Армении шестого созыва, сформированного по итогам состоявшихся 2 апреля 2017 года выборов, стартовало сегодня, 18 мая, в Ереване. Первое заседание парламента Армении открыл, согласно регламенту, самый старший по возрасту депутат. - председатель курдской общины Армении Князь Хасанов.
Он был избран в НС от Республиканской партии Армении(РПА).
На заседании присутствуют президент Армении Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй. В ходе заседания правительство Армении подаст в отставку.
Парламент сегодня изберет председателя и вице-спикеров НС. Правящая РПА выдвинет кандидатуру Ара Баблояна на пост спикера Национального собрания. В вице-спикеры НС выдвинуты кандидатуры Эдуарда Шармазанова и Арпине Ованнисян.
На пост вице-спикера от оппозиции блок “Царукян” предложит кандидатуру Микаела Мелкумяна.
Известно также, что РПА представит на рассмотрение вопрос о сокращении числа парламентских комиссий с 12 до 9.
В новоизбранном парламенте Армении представлены четыре политические силы – РПА (58 мандатов), блок "Царукян" (31) и блок "Елк"(Выход) (9), также партия АРФ “Дашнакцутюн” (7 мандатов).