ԵԱՀԿ առաքելությունը դիտարկում է անցկացրել Թալիշ գյուղի հյուսիս-արևմտյան ուղղությամբ 05/11/2016   13:48  |  Ղարաբաղյան հակամարտություն
Մայիսի 11-ին Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության իշխանությունների հետ ձեռք բերված պայմանավորվածության համաձայն` ԵԱՀԿ առաքելությունը Լեռնային Ղարաբաղի և Ադրբեջանի զինված ուժերի շփման գծի ուժեղացված դիտարկում է անցկացրել ԼՂՀ Մարտակերտի շրջանի Թալիշ գյուղի հյուսիս-արևմտյան ուղղությամբ: Այս մասին հայտնում է ԼՂՀ ԱԳՆ լրատվական ծառայությունը:
ԼՂՀ պաշտպանության բանակի դիրքերից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցիչ դեսպան Անջեյ Կասպշիկը և ԵԱՀԿ ԳՆԱՆ գրասենյակի աշխատակից Պետեր Սվեդբերգը /Շվեդիա/, ինչպես նաև ԵԱՀԿ գործող նախագահի ներկայացուցիչ Թոմաս Լենկը /Գերմանիա/։
Շփման գծի հակառակ կողմից դիտարկումն իրականացրել են ԵԱՀԿ գործող նախագահի անձնական ներկայացուցչի դաշտային օգնական Խրիստո Խրիստովը /Բուլղարիա/ և ԳՆԱՆ անձնական օգնական Սայմոն Թիլերը /Մեծ Բրիտանիա/, ինչպես նաև ԵԱՀԿ գործող նախագահի հատուկ ներկայացուցիչ Գյունտեր Բեխլերը /Գերմանիա/։

Усиленный мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана прошел без ЧП 05/11/2016   13:52  |  Карабахский конфликт
Миссия ОБСЕ провела усиленный мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана северо-западнее села Талиш Мартакертского района НКР.
Как сообщает пресс-служба МИД НКР, мониторинг был проведен в среду, 11 мая, согласно достигнутой с властями Нагорно-Карабахской Республики договоренности.
С позиций Армии обороны НКР наблюдение осуществили Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ посол Анджей Каспшик и сотрудник офиса ЛПДП ОБСЕ Петер Сведберг (Швеция), а также представитель Действующего председателя ОБСЕ Томас Ленк (Германия).
С противоположной стороны линии соприкосновения мониторинг осуществили полевой помощник Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Христо Христов (Болгария) и личный помощник ЛПДП Саймон Тиллер (Великобритания), а также Специальный представитель Действующего председателя ОБСЕ Гюнтер Бехлер (Германия).
“Мониторинг прошел в соответствии с намеченным графиком. Нарушений режима прекращения огня не зафиксировано ”, - отмечается в сообщении.
Миссию наблюдения с карабахской стороны сопровождали представители министерства иностранных дел и министерства обороны НКР