ՌԴ դեսպանի կարծիքով՝ ռուս-հայկական հարաբերությունները շատ դժվար է սասանել 04/24/2016   16:47  |  ԼՐԱՀՈՍ
Միջպետական հարաբերություններում կարող են ծագել ինչ-ինչ խնդիրներ, բայց դա բնավ էլ չի նշանակում, որ ռուս-հայկական հարաբերությունները կարող են տեղափոխվել ինչ-որ այլ փուլ:
Այս մասին, РИА Новости-ի հաղորդմամբ, հայտարարել է Հայաստանում ՌԴ արտակարգ և լիազոր դեսպան Իվան Վոլինկինը:
Ռուս-հայկական հարաբերությունները շատ դժվար է սասանել: Ծիծեռնակաբերդ այցելությունից հետո այս մասին լրագրողներին ասել է դեսպանը:
«Մեր հարաբերությունները շատ լավ են, մեր երկրների ղեկավարները միմյանց հետ մշտապես կապի մեջ են, և, կարծում եմ, այդպես կլինի միշտ»:
Դեսպանի խոսքով՝ կարող են ինչ-ինչ խնդիրներ լինել, բայց դա բոլորովին էլ չի նշանակում, որ ռուս-հայկական հարաբերությունները կարող են տեղափոխվել այլ փուլ:
«Այժմ, իհարկե, գերակայում է էմոցիոնալ, զգայական ֆոնը, բայց ռուս-հայկական հարաբերությունները, որոնք բազմադարյա պատմություն ունեն, շատ դժվար է սասանել»,- ասել է դեսպանը:
Ի.Վոլինկինը նաև շեշտել է, որ Ռուսաստանը հարաբերություններ է պահպանում և՛ Հայաստանի, և՛ Ադրբեջանի հետ:
«Բանն այն է, որ Հայաստանը Ռուսաստանի ստրատեգիական համախոհն է, իսկ Ադրբեջանը՝ ստրատեգիական գործընկերը»,- նշել է Վոլինկինը:

Посол РФ считает, что российско-армянские отношения очень сложно поколебать 04/24/2016   17:23  |  Лента новостей
Российско-армянские отношения очень сложно поколебать. Об этом, как сообщает  агентство "Новости-Армения"сказал в воскресенье журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол России в Армении Иван Волынкин после посещения мемориального комплекса "Цицернакаберд".
Как напоминает СМИ, серьезное недовольство в армянском обществе вызвало решение России продолжить поставки оружия в Азербайджан после апрельской военной агрессии Баку против Карабаха. Народное недовольство переросло в различные антироссийские акции протеста, которые проводились перед зданием российского посольства в Ереване.
“Сейчас преобладают, конечно же, эмоции, но российско-армянские отношения, которые имеют многовековую историю, очень сложно поколебать", - цитирует Волынкина агентство.
По словам российского посла, могут быть какие-то обиды, недопонимание, но это отнюдь не означает, что российско-армянские отношения перейдут в какую-то другую фазу.
"У нас замечательные отношения, руководители наших государств поддерживают постоянные контакты, и я думаю, что так будет всегда", - отметил Волынкин.
09:35 16/03/2016  |  Лента новостейБолее 200 армянских абитуриентов смогут бесплатно учиться в России
17:44 02/03/2016  |  Лента новостейВладимир Путин поддержал принятие Армении в "Оборонительные системы"
09:57 19/02/2016  |  Актуальная темаРоссия выделит 600 тыс. долларов на развитие неонатальных услуг в Армении в рамках проекта ЮНИСЕФ
09:23 17/02/2016  |  Лента новостейРоссийско-армянский гуманитарный центр МЧС откроется в ближайшие дни в селе Гетаргел
16:10 02/02/2016  |  Актуальная темаОтношения с РФ занимают ключевое место во внешней политике Армении – Эдвард Налбандян
13:26 10/12/2015  |  Международные новостиРоссийские таможенники подарили своим армянским коллегам 141 автомобиль
15:48 03/11/2015  |  Актуальная темаСерж Саргсян: Партнерство Армении и РФ должно быть ориентировано на увеличение инвестиционных потоков и укрепление деловых связей