Թայլանդում ընտրությունները ձախողելուց հետո ընդդիմադիրները շարունակում են ցույցերը 02/04/2014   11:02  |  Միջազգային լրահոս
Թայլանդում խորհրդարանական ընտրությունները ձախողելուց հետո ընդդիմադիր ցուցարարները շարունակում են արշավը վարչապետ Յինգլուք Շինավատրայի դեմ:
Քիչ հավանական է, որ կիրակի օրվա ձախողված ընտրության արդյունքում կլուծվի Թայլանդի երկարատև քաղաքական ճգնաժամը:
Լարված ընտրական գործընթացի ընթացքում ընդդիմադիր ցուցարարները շատ թեկնածուների թույլ չեն տվել գրանցվել. շրջափակելով ընտրատարածքները՝ թույլ չեն տվել բաժանել քվեատուփերը և խոչընդոտել են բազմաթիվ մարդկանց մասնակցությունն ընտրություններին:
Արդյունքում՝ երկրի 375 ընտրատարածքներից 69-ում քվեարկությունը դադարեցվել է: Այս մասին հայտնել են իշխանությունները:
Ընդդիմադիրները ցույցեր են անում նոյեմբերից սկսած՝ ասելով, որ ցանկանում են ազատել Թայլանդը վարչապետից և նրա ավագ եղբորից, ով այժմ աքսորավայրում է:
Ցույցերի առաջնորդները պահանջում են, որ իշխանությունը տրվի «ժողովրդի խորհրդին»՝ երկրում քաղաքական և ընտրական փոփոխություններ իրականացնելու համար:

В Таиланде оппозиция сорвала парламентские выборы и готовит новую акцию протеста 02/04/2014   11:22  |  Международные новости
Тайская оппозиция заявила, что планирует в понедельник массовые выступления против премьер-министра Йинглук Чинават, желая добиться ее ухода с поста.
Днем ранее оппозиционеры сорвали проведение досрочных парламентских выборов, на которые Чинават шла в надежде разрешить внутриполитический кризис в стране.
Лидер протестов, в прошлом вице-премьер страны Сутеп Таугсубан заявил в воскресенье, что протесты с требованием отставки премьера в столице Таиланда продолжатся в понедельник. Оппозиционеры также сорвали голосование на досрочных парламентских выборах, которые прошли в стране в воскресенье. По данным избиркома Таиланда, которые приводит “”Reuters, проведение волеизъявления было сорвано в 69 из 375 избирательных округов по всей стране.
Пока результаты выборов не обнародованы, для проведения повторного голосования может потребоваться несколько недель.
Сама премьер Чинават отметила, что проведение выборов посылает обществу позитивный сигнал. «Я надеюсь, что все стороны могут вместе решить проблемы страны», — сказала она в интервью журналистам. В декабре Чинават обратилась к королю Таиланда, который является главой государства, с просьбой распустить парламент и провести досрочные парламентские выборы, передает “Газета.Ru”.