Սփյուռքահայերի 74 տոկոսը պատրաստ է ներդրումներ անել Հայաստանում. Երևանում մեկնարկել է այլընտրանքային ներդրումների թեմայով միջազգային համաժողով 11/08/2022   14:35  |  ԼՐԱՀՈՍ
Երևանում մեկնարկել է «Այլընտրանքային ներդրումները Հայաստանում» երկօրյա միջազգային համաժողովը, որին մասնակցում են ավելի քան 150 ներկայացուցիչ` Հայաստանից, Միացյալ Նահանգներից, Միացյալ Թագավորությունից, Կուրասաոյից։
«Արմենպրես»-ի հաղորդմամբ՝ համաժողովի հիմնական նպատակն է Հայաստանում այլընտրանքային ներդրումների աղբյուրների աճի համար հնարավորությունների ստեղծումը: Միաժամանակ, համաժողովը Թվային Ջուղա ցանցի ակտիվացման կարևոր միջոցառումներից է՝ ի լրումն հայկական ստարտափների համար ներդրումների ներգրավման։
Վենչուրային և կորպորատիվ վենչուրային ֆոնդերը ֆինանսների աղբյուր են, որոնք ապահովում են ներդրումներ ստարտափներում, նորարարական նախագծերում` խթանելով տնտեսական աճը: Միջոցառման օրակարգը ներառում է ոլորտի վերաբերյալ կարևոր թեմաները՝ մասնավոր կապիտալի համաշխարհային շուկայի միտումները, մասնավոր կապիտալը՝ որպես այլընտրանքային ակտիվներ խելացի փողով ներդրումներ անելու համար:
Երկօրյա համաժողովի ամբողջ ընթացքում կաշխատի BDO Armenia-ի խումբը, որի մասնագետներն առաջնային խորհրդատվություն կմատուցեն ընկերություններին՝ հարկային և իրավական թեմաներով։
«Այլընտրանքային ներդրումների աղբյուրները կխթանեն փողի հոսքը դեպի Հայաստանի տնտեսություն՝ աջակցելով նորարար գաղափարներին, կբարձրացնեն արդյունավետությունը և հնարավորություն կստեղծեն ինստիտուցիոնալ կապիտալի կառավարման համար», - նշեց «Orion Worldwide Innovations» -ի հիմնադիր տնօրեն Էմմա Առաքելյանը:
ՀՀ էկոնոմիկայի նախարար Վահան Քերոբյանը, կարևորելով համաժողովը, նշեց, որ նախարարությունն ու կառավարությունը նպատակ ունեն զարգացնել տնտեսության ֆինանսավորման այլընտրանքային շերտերը։ Նրա խոսքով՝ Սփյուռքի գլխավոր հանձնակատարի գրասենյակի հետ կատարած համատեղ հետազոտությունների արդյունքը ցույց է տվել, որ սփյուռքահայերի 74 տոկոսը պատրաստ է Հայաստանում ներդրումներ անել։ Մարդիկ դիտարկում են նաև մասնավոր ներդրումային հնարավորությունները։
«Հայաստանում կան մեծ հնարավորություններ մասնավոր ներդրումներ ներգրավելու համար։ Մեր կառավարության նպատակն է փոխել տնտեսության կառուցվածքը և սպառման վրա հիմնված աճի մոդելից տեղափոխվել ներդրումների վրա հիմնված մոդելի՝ ընդհանուր ներդրումների ծավալը հասցնելով ՀՆԱ-ի 25 տոկոսին, օտարերկրյա ուղղակի ներդրումների ծավալը՝ ՀՆԱ-ի 6 տոկոսին և այլն։ Ես հավաստիացնում եմ, որ ստեղծված են բոլոր նախապայմանները, որպեսզի մասնավոր ներդրումային ֆոնդերը Հայաստանում ծավալեն հաջող գործունեություն, և կառավարությունն ամեն կերպ կօժանդակի այդ ֆոնդերի ձևավորմանը և հաջողությանը», - եզրափակեց Քերոբյանը։
13:03 07/11/2022  |  ԼՐԱՀՈՍՄարդկանց կյանքում շատ բան չի փոխվել մեր տված աջակցությունից, պարտքերը շատացել են.Վահան Քերոբյան
12:02 07/11/2022  |  ԼՐԱՀՈՍՄենք Գինեգործության հիմնադրամի հետ տարաձայնություններ ունենք.Վահան Քերոբյան

74% армян диаспоры готовы инвестировать в Армению: в Ереване проходит конференция по альтернативным инвестициям 11/08/2022   15:12  |  Экономика
В Ереване проходит двухдневная международная конференция «Альтернативные инвестиции в Армении», в которой участвуют более 150 представителей из Армении, США, Великобритании и Кюрасао.
Как сообщает «Арменпресс», основная цель конференции - создание возможностей для роста альтернативных источников инвестиций в Армении. В то же время конференция является одним из важных мероприятий для активизации сети Digital Jugha, в дополнение к привлечению инвестиций для армянских стартапов.
Венчурные и корпоративные венчурные фонды являются источником финансирования, обеспечивающим инвестиции в стартапы, инновационные проекты, стимулирующие экономический рост. В повестку мероприятия включены важные отраслевые темы: мировые тенденции рынка прямых инвестиций, частные инвестиции как альтернативные активы для вложения «умных денег».
Во время работы двухдневной конференции будет действовать группа BDO Armenia. Специалисты  группы предоставят компаниям консультации по налоговой и юридической темам.
«Альтернативные источники инвестиций будут стимулировать приток денег в экономику Армении, поддерживая инновационные идеи, повышая эффективность и создавая возможности для институционального управления капиталом», - сказала Эмма Аракелян, директор-основатель Orion Worldwide Innovations.
Конференция собрала на одной общей площадке инвесторов, представителей венчурных компаний, семейных офисов, финансовых структур, частных компаний, правительств и посольств.
«Финансовый рынок Армении сегодня состоит из около 10,3 млрд долларов кредитных вложений, 3,6 млрд долларов государственных облигаций, 1,1 млрд долларов корпоративных облигаций, 670 млн долларов выпущенных акций. Средства, размещенные в экономике фондами частного капитала меньше  200 миллионов долларов. В странах с развитой финансовой экосистемой фонды прямых инвестиций имеют объемы, сравнимые с банковским кредитованием и капитализацией фондового рынка. Одна из целей этой конференции заключается в содействии скорейшему росту альтернативных инвестиций, что, в конечном счете, будет способствовать экономическому росту и созданию общественного блага», - сказал Александр Шагикян, партнер BDO, руководитель отдела консалтинговых услуг.
Министр экономики РА Ваан Керобян, подчеркнув важность конференции, отметил, что министерство и правительство преследуют цель развивать альтернативные источники финансирования экономики. По его словам, результаты совместного исследования, проведенного с офисом главного уполномоченного по делам диаспоры, показали, что 74 % армян диаспоры готовы инвестировать в Армению. Люди ищут возможности и для частных инвестиций.
«В Армении есть большие возможности для привлечения частных инвестиций. Цель нашего правительства - изменить структуру экономики и перейти от модели роста, основанной на потреблении, к модели, основанной на инвестициях, увеличив объем общих инвестиций до 25 % ВВП, объем прямых иностранных инвестиций до 6 % ВВП и так далее. Уверяю вас, что созданы все предпосылки для того, чтобы частные инвестиционные фонды в Армении могли осуществлять успешную деятельность. Правительство всячески будет поддерживать становление и успехи этих фондов», - заключил Керобян.
11:03 17/10/2022  |  Экономика1000 крупнейших налогоплательщиков Армении за 9 месяцев текущего года выплатили в госбюджет налогов на сумму более 1,8 трлн. драмов
13:15 29/09/2022  |  ЭкономикаАрмения завершит текущий год экономическим ростом на уровне 11-12%
17:15 28/09/2022  |  ЭкономикаПашинян провел совещание по проекту бюджета на 2023 год
14:09 25/07/2022  |  ЭкономикаЭкономика Армении продолжает свой уверенный рост - Керобян
10:42 09/06/2022  |  ЭкономикаВице-премьер Армении обсудил с инвесторами существующие проблемы
15:33 06/06/2022  |  ЭкономикаПашинян провел первое заседание Совета по экономической политике Армении