Все новости
Смысл и функции новых геополитических формул – статья Армена Геворкяна 10/12/2021 11:59 | Аналитика

Бывший вице-премьер Армении, председатель парламентской комиссии по региональным вопросам и евразийской интеграции Армен Геворкян накануне опубликовал статью под заголовком “Смысл и функции новых геополитических формул”. Перевод статьи Геворкян разместил в своем Telegram-канале. Публикуем ее ниже:
«В последнее время активно обсуждаются так называемая новая формула геополитического диалога или сотрудничества на Южном Кавказе: 3+3». Она на самом деле не новая, всегда была в неофициальной повестке дня основных игроков в регионе. Не было актуальности в ее формализации до тех пор пока России удавалось все процессы сдерживать в рамках формулы «три плюс один», то есть Армения, Грузия и Азербайджан с одной стороны, и Россия, с другой.
Первые трещины в долговечности этой формулы появились в начале 2000-х, когда началась реализация новых региональных инфраструктурных проектов по азербайджанской нефти и газу, а также строительство новых коммуникаций в регионе. Потом вывод российской военной базы из Грузии. Эта формула дала глубокую трещину после российско-грузинской войны в августе 2008 года. Очевидно, что 44-дневная война запустила процесс нового, большого геополитического передела в регионе и фактической утраты формулы “3+1”.
Ослабление действенности формулы “3+1” должно было привести к усилению стремления других игроков, заполнить своими интересами образующиеся возможности. Многие в первую очередь вспоминают США и ЕС, но на самом деле самой активной была Турция. Пока США и ЕС продвигали в регионе вопросы общей безопасности, прав человека и институтов демократии, турецкая военно-политическая элита (не руководство, а элита) интенсивно реализовывала идеологию экономической и культурно-религиозной экспансии. Эрдоган и его команда сумели вовремя подготовиться к потенциальным изменениям, чтобы заполучить более выгодный новый долгосрочный геополитический расклад в регионе.
Иран, понимая историческую ключевую роль России здесь, не имел беспокойства, пока эта роль не стала ставиться под сомнение другими, хотя все игроки здесь прекрасно осознавали красные линии для иранской стороны и старались их не переходить.
В марте 2020 года вышел доклад исследователей фонда Карнеги о перспективах развития некоторых постсоветских государств. Авторы называют Белоруссию, Украину, Молдову, Грузию, Армению и Азербайджан серединными государствами, так как они находятся посередине между Западом и Россией. В общих чертах авторы предлагают: во-первых, чтобы все серединные государства были бы вне блоковых объединений и имели подчеркнуто нейтральный статус, во-вторых, для обсуждения и решения возможных вопросов создать новый формат «3+3», куда будут входить три страны Южного Кавказа, а также Россия, США и ЕС. Заметьте в этой формуле нет Турции и Ирана. Статус нейтралитета стран региона и новый формат геополитического диалога, по сути, направлен в первую очередь на нейтрализацию России.
А теперь сравните две формулы, но по тем же параметрам 3+3. Российская формула: Армения, Грузия, Азербайджан плюс Россия, Турция и Иран. Западная формула: Армения, Грузия, Азербайджан плюс Россия, США и ЕС. Отдельная тема - это динамика и причины изменения основной формулы геополитического расклада от “3+1” до “3+3”.
Что-то мне подсказывает, что нам не избежать обсуждения и формулы “3+3+2”. Одно ясно, что все эти формулы в той или иной степени будут ущемлять наш государственный суверенитет, сужать круг наших национальных возможностей и интересов, и мы окажемся в плену чужих стремлений и желаний, иногда очень противоречивых и нестабильных. “3+3” - новый вызов для нас и может стать новой реальностью - недопонятой, недорассчитанной. Мы, как государство, не вправе быть в пассивном ожидании процессов.
Для нас сейчас очень важна правильная оценка ситуации - какие шаги нам позволят стать фактором. По моим оценкам, у нас есть три таких шага:
1. Внутренняя, глубинная реформация: становление современного государства.
2. Армянский мир: генерация новой волны консолидации мирового армянства,
3. Новое содержание и новые форматы армяно-российских двусторонних отношений».
Похожие статьи
Видео

Фото

Пресса
- 03/16/2023 10:19 Газета "Грапарак" узнала, какую должность прочат Ваану Унаняну
- 02/21/2023 13:02 Президент Арцаха собирается объявить об отставке Рубена Варданяна – газета "Жоховурд"
- 01/06/2023 10:44 Стали известны имена заместителей главы МВД Армении – газета «Жоговурд»
- 01/06/2023 10:28 Министр экономики Армении Ваан Керобян может распрощаться со своей должностью - газета «Жоговурд»
- 11/29/2022 09:25 Вардан Осканян не займет пост главы МИД Арцаха – газета "Паст"
- 11/22/2022 10:15 Газета "Грапарак" назвала место проведения саммита ОДКБ в Ереване
- 11/10/2022 10:45 Президента Арцаха допросили в рамках дела против генерала Микаела
Документация
- 09/15/2017 22:46 Блогер Лапшин: Азербайджан еще в 1988г. начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе по нацистской схеме
- 12/23/2016 09:32 Армянские и российские парламентарии отметили важность принятого в Ереване октябрьского заявления глав стран ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту
- 03/30/2016 12:53 МИД НКР опубликовал текст резолюции о признании штатом Гавайи Нагорно-Карабахской Республики
- 02/25/2016 16:15 КС Армении удовлетворил заявление общественной организации “Центр свободы информации”
Интервью
- 02/27/2023 12:13 Армен Ованнисян: «Карабахский трамплин - цель Рубена Варданяна стать премьером Армении»
- 02/20/2023 12:42 Экс-премьер Франции: блокирование Азербайджаном Лачинского коридора незаконно
- 02/13/2023 15:39 Землетрясение ударило по амбициям Эрдогана - Гурген Симонян
- 01/23/2023 13:30 Тигран Кочарян: Пашинян "обезглавливает" второй армейский корпус - "эффект салями"
Комментарий
- 03/21/2023 12:39 Какой процент своего рабочего времени Тигран Авинян тратит на управление ANIF?Вместо ответа на вопросы предпочли заглушить голос СМИ
- 03/17/2023 13:59 Шармазанов назвал Пашиняна недалеким политиком
- 03/17/2023 12:19 Макян - это именно то, что нужно Николу: Грант Мелик-Шахназарян прокомментировал арест Григория Хачатурова
- 03/17/2023 10:45 В искусственном образовании под названием Азербайджан не принимают не только существование Арцаха, но и Армении - Восканян
Архив
По закону
- 03/31/2016 12:27 С сегодняшнего дня ввозимые в Армению из стран ЕАЭС автомобили не будут облагаться НДС
- 03/07/2016 13:16 Иностранец, не выполнивший возложенную на него админактом обязанность за нарушение ПДД, лишится права находиться на территории Армении
- 07/21/2014 12:53 Творческим объединениям Армении предоставили возможность использовать в названии организации слово “союз”
- 06/28/2014 13:36 Сегодня вступил в силу закон о Следственном комитете Армении: глава СК будет назначен в течение 20 дней
Из жизни
- 03/21/2023 18:02 В Индии жених отменил свадьбу из-за плохих оценок невесты на экзамене
- 03/20/2023 16:06 Чудеса, да и только: вещий cон принес друзьям из Канады пять миллионов долларов
- 03/16/2023 18:08 Пугающий голос в голове помог женщине разбогатеть
- 03/15/2023 15:34 Американец 10 лет играл в лотерею одними и теми же числами и разбогател
Интересно знать
- 03/21/2023 13:38 Ведущим новостей в Китае стал искусственный интеллект
- 02/28/2023 10:08 Предвестники катастрофы: ученые объяснили загадочное свечение в небе за несколько секунд до землетрясения в Турции
- 02/02/2023 11:01 Ученые связали ухудшение когнитивных способностей с использованием гаджетов в детстве
- 01/13/2023 10:09 В небе над Арменией сегодня было замечено гало