Все новости
Для подписания мирного договора с Азербайджаном важно восстановить переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ – Пашинян 10/15/2021 17:46 | Лента новостей

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поделился с коллегами по СНГ своими оценками ситуации в регионе, сложившейся после прошлогодней войны, и ознакомил их со своими представлениями о его будущем. Текст выступления Пашинян на заседании Совета глав государств–участников СНГ опубликован приводит пресс-служба главы правительства РА: Пашинян, в частности, заявил:
“Как вы все знаете, благодаря посредническим усилиям Российской Федерации 9 ноября 2020 года удалось достичь прекращения военных действий в Нагорном Карабахе. В соответствии с трехсторонним заявлением, подписанным в результате посреднических усилий Москвы, в Нагорном Карабахе были размещены российские миротворцы, обеспечивающие его безопасность. Российская Федерация и лично президент Путин сыграли решающую роль в прекращении 44-дневной войны. Они и сегодня играют основную роль в поддержании мира в регионе. Мы благодарим за эти усилия и полностью разделяем философию, на которой они основаны.
Наш регион сегодня стоит на пороге очень важных трансформаций. При проявлении политической воли и мудрости, они могут изменить существующую на сегодняшний день картину и привести к формированию условий для подлинного мира и стабильности. Мы готовы к таким изменениям. Более того, они совпадают с нашим видением будущего. Правительство Армении в программе своей деятельности поставило целью открытие «новой эры мирного развития для нашей страны и нашего региона». И мы, одержав победу на внеочередных парламентских выборах в июне этого года, получили мандат на достижение этой основополагающей цели.
Однако есть очень много факторов, которые ставят под сомнение возможность мира в нашем регионе. Несмотря на все политические усилия и вопреки трехстороннему заявлению, люди продолжают гибнуть в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе. В этой связи я предлагаю усилить трехсторонние механизмы расследования инцидентов и соблюдения режима прекращения огня и всех военных действий. Риторика вражды и ненависти, постоянные угрозы и провокации стали повседневностью для нас.
Очень многие не только не верят, но и не хотят мира и стабильности в нашем регионе. И в этих условиях очень трудно продвигать повестку мира. Но мы настроены решительно и сделаем все от нас зависящее для достижения мира и стабильности в нашем регионе, и мы имеем ясное представление, как достичь этой цели.
Диалог и постепенное преодоление атмосферы вражды, к сожалению, имеющее место в нашем регионе, разблокировка всех региональных транспортных и экономических коммуникаций – вот единственный путь, который, мы считаем, может привести к этой цели.
В этом контексте очень важно выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты в Трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.
Хочу вам сообщить, что в рамках Трехсторонней рабочей группы во главе с вице-премьер-министрами России, Армении и Азербайджана, мы работаем над открытием всех транспортных коммуникаций и надеемся достичь конкретных результатов в ближайшем будущем. Это означает, что Армения получит железнодорожную связь и автомобильную связь с Россией и железнодорожную связь с Ираном по территории Азербайджана, а Азербайджан получит железнодорожную и автомобильную связь с Нахичеванской Автономной Республикой по территории Армении.
Очень важно отметить, что мы поддерживаем те сценарии открытия транспортных коммуникаций, которые станут символами и средствами установления мира, а не изоляции и вражды.
Уважаемые друзья,
Для достижения какого-либо прогресса в решении экономических и политических проблем крайне важна атмосфера, в которой они обсуждаются. Здесь я с сожалением должен констатировать, что вопреки 8-ому пункту Трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, Азербайджан до сих пор не вернул всех армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц. Я хочу обратить ваше внимание на то, что это заявление касается не только военнопленных, но и заложников и других удерживаемых лиц. Это чисто гуманитарный вопрос, и мы надеемся на его скорейшее разрешение. В этом контексте хочу заверить, что Армения готова завершить передачу Азербайджану карт тех минных полей, которые находятся в тылу азербайджанских вооруженных сил, т.е. представляют собой гуманитарную угрозу.
Существуют и другие факторы, которые негативно влияют на и без того напряженную обстановку в нашем регионе. В частности, ваше внимание хочу обратить на существование так называемого парка трофеев в столице Азербайджана. Там была такая практика: посетители могли, в кавычках, любоваться манекенами, изображающими взятых в плен, убитых или кровоточащих армянских солдат. Что еще более прискорбно, туда организуются экскурсии для азербайджанских школьников, которые с гордостью публикуют в социальных сетях свои селфи на этом фоне.
На днях мы узнали, что манекены и каски наших погибших солдат изъяты из этого парка, и это, как минимум, неплохо.
Еще одной важной задачей для достижения прочного мира является демаркация и делимитация границ между Арменией и Азербайджаном. Мы готовы начать этот процесс, и в этом вопросе также надеемся на поддержку России и других наших международных партнеров.
Здесь я также должен заметить, что очень важна соответствующая атмосфера для преодоления существующих преград. Однако, трудно себе представить работу над демаркацией и делимитацией границ, которые недавно были нарушены со стороны Азербайджана и где идет почти регулярная стрельба. В частности, я имею в виду участок границы между Арменией и Азербайджаном в районе Сотк–Хознавар. Мы неоднократно предлагали в этом участке совершить зеркальный отвод вооруженных подразделений, учитывая линию границы между Арменией и Азербайджаном, юридически обоснованных и зафиксированных на картах СССР. Вдоль этой границы могут разместиться российские пограничники и/или международные наблюдатели. Эта схема поддерживается Российской Федерацией, и мы ждем возобновления работ в этом направлении.
Уважаемые коллеги,
Конечно же, главным вопросом является подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Для этого мы считаем важным восстановить переговорный процесс в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Сопредседатели в последние месяцы в своих заявлениях неоднократно отмечали необходимость возобновления мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
В контексте деятельности сопредседателей мы с удовлетворением отмечаем встречу руководителей внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана, которая состоялась в Нью Йорке на полях 76-й Сессии Генассамблеи ООН. Мы приветствуем и с удовлетворением отмечаем вчерашнюю встречу между министрами иностранных дел, которая состоялась в Минске при посредничестве министра иностранных дел РФ. Важным шагом будет предстоящий приезд сопредседателей в регион и их визит в Нагорный Карабах.
Хочу еще раз подчеркнуть, что Армения готова работать по всем названным мною направлениям. Мы убеждены, что реализация всех этих задач обеспечит существенный прогресс в деле создания условий для прочного и долгосрочного мира в нашем регионе. И должен заметить, что начало разговора с целью нормализации наших отношений с Турцией – это еще один фактор, который смог бы сыграть роль катализатора в данном вопросе. В этой связи тоже должен заметить, что Российская Федерация выражает готовность полностью поддержать этот процесс.
Дорогие друзья,
Я не считаю, что эта площадка - удобное место для анализа нашей совместной истории. Хочу проинформировать, что Армения и Азербайджан представили иски в Гаагский международный суд, там сейчас начался процесс. И я думаю, что в контексте этого процесса можно озвучить все те обвинения, которые есть у Армении. По крайней мере, мы так собираемся сделать и аргументировать свою позицию в процессе нагорно-карабахского конфликта и вот той атмосферы, которая существует”.
Похожие статьи
Видео

Фото

Пресса
- 08/03/2023 10:29 Армения назначит нового посла в России – газета "Грапарак"
- 04/05/2023 12:39 Экс-глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян получит новую должность - СМИ
- 03/16/2023 10:19 Газета "Грапарак" узнала, какую должность прочат Ваану Унаняну
- 02/21/2023 13:02 Президент Арцаха собирается объявить об отставке Рубена Варданяна – газета "Жоховурд"
- 01/06/2023 10:44 Стали известны имена заместителей главы МВД Армении – газета «Жоговурд»
- 01/06/2023 10:28 Министр экономики Армении Ваан Керобян может распрощаться со своей должностью - газета «Жоговурд»
- 11/29/2022 09:25 Вардан Осканян не займет пост главы МИД Арцаха – газета "Паст"
Документация
- 09/15/2017 22:46 Блогер Лапшин: Азербайджан еще в 1988г. начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе по нацистской схеме
- 12/23/2016 09:32 Армянские и российские парламентарии отметили важность принятого в Ереване октябрьского заявления глав стран ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту
- 03/30/2016 12:53 МИД НКР опубликовал текст резолюции о признании штатом Гавайи Нагорно-Карабахской Республики
- 02/25/2016 16:15 КС Армении удовлетворил заявление общественной организации “Центр свободы информации”
Интервью
- 11/30/2023 14:31 Китай опасается возрождения пантюркизма - Давид Надирян
- 11/27/2023 11:36 Лимит терпения России не исчерпан - Георг Хачатурян
- 11/24/2023 12:38 Андраник Егоян:"Одна из основных задач – способствовать возвращению наших военнопленных"
- 11/23/2023 13:59 Потеря Армении станет крахом для России - Владимир Ружанский
Комментарий
- 12/04/2023 10:54 Гагик Суренян показал сегодняшний рассвет в Гегаркунике
- 11/28/2023 17:11 Шармазанов назвал президента Армении Хачатуряна "неудачным кадром", отрекшимся от Тер-Петросяна
- 11/28/2023 11:49 Депутат НС Армении назвал цели Баку, раскатавшего губу на 8 армянских сел
- 11/28/2023 11:18 Закрытие КПП "Верхний Ларс" не повлияет на нас: глава аппарата Пашиняна призвал соотечественников по всему миру поддержать армянский бизнес
Архив
Чрезвычайное просшествие
- 12/05/2023 10:11 Пожар произошел в одном из ресторанов в центре Еревана
- 12/04/2023 17:01 Пожар вспыхнул на крыше здания Общественного радио в Ереване
- 12/04/2023 14:59 Пожар вспыхнул в Дилижанском нацпарке в Армении
- 12/04/2023 12:49 Из-за извержения вулкана в Индонезии погибли 11 альпинистов, 12 пропали
По закону
- 03/31/2016 12:27 С сегодняшнего дня ввозимые в Армению из стран ЕАЭС автомобили не будут облагаться НДС
- 03/07/2016 13:16 Иностранец, не выполнивший возложенную на него админактом обязанность за нарушение ПДД, лишится права находиться на территории Армении
- 07/21/2014 12:53 Творческим объединениям Армении предоставили возможность использовать в названии организации слово “союз”
- 06/28/2014 13:36 Сегодня вступил в силу закон о Следственном комитете Армении: глава СК будет назначен в течение 20 дней
Интересно знать
- 12/01/2023 16:51 Астрономы обнаружили невозможно большую экзопланету
- 11/24/2023 16:09 "Что, черт возьми, происходит?" - ученые зафиксировали мощнейший космический луч неизвестной природы
- 11/24/2023 10:34 Американка рассказала о мистических видениях после трехминутной остановки сердца
- 11/16/2023 16:04 Ученые предупредили об опасной для жизни жаре в ближайшие десятилетия