Все новости
«Коммерсантъ» опубликовал карту железной дороги, которая свяжет Армению с РФ и Азербайджан с Турцией 01/13/2021 10:35 | Лента новостей

«Коммерсантъ» опубликовал карту планируемых транспортных коридоров, включая железнодорожное сообщение, согласованные Арменией, РФ и Азербайджаном в ходе состоявшейся 11 января в Москве встречи. Российское издание в своей статье, в частности, пишет:
«В Баку и Ереване результаты трехсторонних переговоров лидеров России, Армении и Азербайджана, состоявшихся в Москве 11 января, получили диаметрально противоположную оценку. В Азербайджане встречу сочли продуктивной, поскольку на ней была достигнута договоренность о разблокировке экономических и транспортных связей в регионе. В Армении же оппозиция обвинила премьер-министра Никола Пашиняна в слабоволии и очередной сдаче позиций: в армянском обществе первоочередным вопросом считают возвращение пленных, но вместо этого на переговорах обсуждали экономическую повестку, на которой настаивал Азербайджан.
И в Баку, и в Ереване активно дискутировали по поводу итогов встречи премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, прошедшей накануне в Москве при посредничестве президента РФ Владимира Путина. На ней была достигнута договоренность о создании рабочей группы во главе с вице-премьерами трех стран, которая займется «разблокировкой всех экономических и транспортных связей в регионе». Речь идет о двух основных направлениях. Во-первых, это коридор из основной части Азербайджана в анклав — Нахичевань, который должен пройти через Сюникскую область Армении. А во-вторых, железная дорога из Еревана в ту же Сюникскую область, которая проложена через Нахичевань. Оба маршрута активно использовались в советское время, но с началом нагорно-карабахского конфликта прекратили существование.
Из-за закрытия указанных транспортных путей в свое время пострадала и Россия. Когда в результате грузино-абхазского конфликта движение поездов из России в Грузию стало невозможным, Армения потеряла самый надежный маршрут к своему основному союзнику, а Россия — соединение с железными дорогами Турции.
В результате железные дороги Армении де-факто сократились до небольшого участка, связывающего Ереван и Тбилиси, а товары из России могут перевозиться лишь по Военно-Грузинской дороге, которая регулярно закрывается из-за погодных условий.
Серьезным подспорьем для Армении могло бы стать расширение экономических связей с Ираном, но и это до сих пор было невозможно, учитывая, что страны связывает лишь одна горная дорога.
Таким образом, подписанный в Москве документ теоретически должен устраивать все три стороны: Азербайджану нужна дорога в Нахичевань и Турцию, России — в Турцию и Армению, а Армении — в Россию и Иран. Но де-факто триумфатором по итогам переговоров чувствовал себя только Ильхам Алиев. А вот Никол Пашинян в своей речи сконцентрировался не на достижениях, а на нерешенных вопросах — в первую очередь на нежелании Баку обсуждать статус Нагорного Карабаха, а также на судьбе военнопленных».
Похожие статьи
Видео

Фото

Пресса
- 11/27/2020 11:12 "Народ нас не простит": газета “Грапарак” узнала, кто из чиновников выступал против трехстороннего заявления по Арцаху
- 11/24/2020 10:46 “Жоговурд": Кого предпочитает видеть российская элита в кресле премьера Армении?
- 11/20/2020 16:16 Джалал Арутюнян отклонил предложение Никола Пашиняна - Hraparak.am
- 09/17/2020 09:28 Арен Мкртчян может стать губернатором Лорийской области –“Грапарак”
- 09/09/2020 10:26 Газета “Иравунк” узнала о скорой отставке двух министров
- 06/10/2020 09:56 Власти потребовали, чтобы Рубен Вардазарян написал заявление об уходе из-за Ванецяна – газета “Жоговурд”
- 06/04/2020 10:22 Времени нет: правительство Армении должно подать в отставку, премьер должен уйти - Ванецян в интервью Aravot.am
Документация
- 09/15/2017 22:46 Блогер Лапшин: Азербайджан еще в 1988г. начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе по нацистской схеме
- 12/23/2016 09:32 Армянские и российские парламентарии отметили важность принятого в Ереване октябрьского заявления глав стран ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту
- 03/30/2016 12:53 МИД НКР опубликовал текст резолюции о признании штатом Гавайи Нагорно-Карабахской Республики
- 02/25/2016 16:15 КС Армении удовлетворил заявление общественной организации “Центр свободы информации”
Интервью
- 02/23/2021 14:57 Алексей Сандыков: "Россия играет ключевую роль в регионе"
- 02/23/2021 09:34 Пашиняна "послал" нам Бог, чтобы мы вновь стали нацией - Арцрун Пепанян
- 02/19/2021 13:42 Вопросы в регионе будут решать или Турция или РФ, нагнетающие антироссийские настроения в Армении хуже турок - Абовян
- 02/18/2021 10:05 Никол бы пролил кровь, если бы мы выдвинули Карена Карапетяна кандидатом в премьеры - Есаян
Комментарий
- 02/25/2021 19:36 Минасян о Пашиняне: он всегда будет истерить, врать, угрожать и манипулировать
- 02/25/2021 18:20 Марукян призвал президента Армении не подписывать предложение Никола Пашиняна
- 02/25/2021 14:42 Давид Амалян назвал госизменой отказ сплотиться вокруг армии
- 02/24/2021 12:53 “Как долго еще мы будем искать истину?’Марукян отреагировал на интервью Пашиняна
Архив
По закону
- 03/31/2016 12:27 С сегодняшнего дня ввозимые в Армению из стран ЕАЭС автомобили не будут облагаться НДС
- 03/07/2016 13:16 Иностранец, не выполнивший возложенную на него админактом обязанность за нарушение ПДД, лишится права находиться на территории Армении
- 07/21/2014 12:53 Творческим объединениям Армении предоставили возможность использовать в названии организации слово “союз”
- 06/28/2014 13:36 Сегодня вступил в силу закон о Следственном комитете Армении: глава СК будет назначен в течение 20 дней
Интересно знать
- 02/19/2021 18:16 Меня удивляет доходящее до психического расстройства стремление Никола показать, что ничего не произошло - Минасян
- 02/19/2021 10:03 Американский марсоход Perseverance успешно приземлился на Марсе: NASA получило первый снимок
- 02/16/2021 17:23 Основатель "Майкрософт" Билл Гейтс назвал самую сложную проблему человечества
- 02/11/2021 18:21 Ученые выявили у свиней экстраординарные умственные способности