Все новости
Британские спасатели 30 лет спустя вернулись в Спитак 12/07/2018 10:04 | Лента новостей

На кладбище на холме над Спитаком - надгробие за надгробием, семья за семьёй с одной и той же датой смерти: 7 декабря 1988 года. День, когда случилось землетрясение. Под многими надгробиями - те, кого нашел в развалинах Реджи Берри.
"Мы хотя бы дали людям возможность похоронить их близких по-христиански", - говорит британский спасатель Реджи Берри, глядя на могильные камни на кладбище над армянским Спитаком. Его слова приводит Русская служба Би-би-си.
Как пишет издание, 30 лет назад он с друзьями-пожарными прилетел сюда, чтобы спасать людей. Но на их долю остались только тела. Очень много тел.
В декабре 1988 года на помощь Советскому Союзу примчались команды спасателей из многих западных стран. Среди них были и 23 пожарных из английского графства Ланкашир.
Двое членов того отряда - командир Пол Бёрнс и пожарный Реджи (Реджинальд) Берри - вместе с корреспондентами Би-би-си и Общественного радио Армении через тридцать лет снова приехали в Спитак.
7 декабря 1988 года за 19 минут до полудня страшный подземный удар уничтожил город Спитак и разрушил тысячи зданий в соседних городах на севере Армении. Землетрясение убило больше 25 тысяч человек в Спитаке, Кировакане (ныне Ванадзор), Ленинакане (ныне Гюмри), Степанаване и других городах и деревнях региона.
Это было время перестройки и открытости миру, и генеральный секретарь СССР Михаил Горбачёв - он в момент землетрясения был с визитом в США - призвал западные страны помочь советской Армении.
"Это было нечто совершенно необычное - то, что Горбачев попросил о международной помощи, что западных спасателей пригласили в Советский Союз, - вспоминает Пол Бёрнс, - и, я думаю, местные жители тоже были поражены, что люди с Запада приехали им помочь".
Ирландец Бёрнс и его бойцы-англичане собрались за два дня. Снаряжение у них, естественно, было. Еду - саморазогревающиеся пайки - а также куртки, тёплое бельё, носки и спальные мешки им дали по первой же просьбе представители ещё одной страны-противника Советского Союза в холодной войне: американские военные с базы Бёртонвуд под Ливерпулем.
Но потом дорога до Спитака затянулась на три дня. Отчасти - из-за бардака (багаж со снаряжением на сутки потерялся в Шереметьево), отчасти - из-за того гигантского потока людей и техники, что шел в Армению.
"Конечно, мы ехали, чтобы спасать людей. Но когда мы добрались, стало ясно - и в силу мощи землетрясения, и из-за этой задержки в пути - что наша спасательная операция превращается в операцию по поиску тел", - говорит Берри.
В Спитаке в первые дни после землетрясения был сильный мороз, и британцы прекрасно понимали, что если под завалами и оставались живые люди, то шансов выжить пять дней без тепла и воды у них было крайне мало.
"Но надежда умирает последней. Бывали случаи, что людей доставали из-под завалов и через двадцать четыре дня... Поэтому ты всё равно надеешься, и подгоняешь своих людей снова, и снова, и снова в надежде, что всё-таки найдёшь кого-то живым", - говорит Пол Бёрнс, который до того работал на землетрясении в Италии в 1980 году.
"Мы были расстроены и подавлены, - признается Берри. - Какая-то надежда была, да, но... Никто же не мечтал откапывать трупы, правда же?"
Но именно этим и пришлось заняться.
"Останавливаешься оглядеться - и видишь море развалин, а между ними - маленькие группки выживших. Люди жмутся к кострам из оконных рам и тому подобного, бродят явно в шоке, - вспоминает Бёрнс. - И эти люди постоянно подходили ко мне с фотографиями своих близких, показывали, где они могли быть".
Британцам особенно запомнилось, как хорошо держались, с каким достоинством вели себя многие из тех спитакцев, чьих близких они откапывали из развалин.
В одном месте люди в момент первого толчка стояли на улице в очереди в банк - и здание упало прямо на них. Британцы одного за другим откапывали стоявших в этой очереди и укладывали в гробы. За их работой, стоя на куче обломков, наблюдала одна девушка.
"Мы закончили где-то в два или три часа ночи. Она подошла ко мне и спросила, не могут ли мои пожарные открыть для нее гробы, потому что она ищет маму, - вспоминает Бёрнс. - И в третьем или четвёртом гробу она нашла свою мать. Она лежала там с сумочкой, пожилая дама, точно такая же, какие стоят в очередях в банк по всему миру. И эта девушка - она обняла по очереди всех моих пожарных, она всех поблагодарила, у нее хватило на это сил!"
Два старика, два бывших пожарных из английской провинции, бродят по Спитаку и пытаются найти среди новой застройки места, где они работали тридцать лет назад. Это трудно, но у них получается. Помогает, кроме прочего, то, что улицы остались там, где были до катастрофы.
Вот тут на углу - стоя на перекрестке, рассказывает Реджи Берри - был многоэтажный дом, а в подвале находилось какое-то детское учреждение.
Одна женщина круглосуточно сидела рядом, пока англичане раскапывали завал. Её ребёнка тогда так и не нашли. Но она все равно подарила пожарным две банки компота. Сказала: "Это все, что у меня есть. Спасибо, что попытались мне помочь".
Подробности читайте в материале Би-би-си.
Похожие статьи
Видео

Фото

Пресса
- 08/03/2023 10:29 Армения назначит нового посла в России – газета "Грапарак"
- 04/05/2023 12:39 Экс-глава Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян получит новую должность - СМИ
- 03/16/2023 10:19 Газета "Грапарак" узнала, какую должность прочат Ваану Унаняну
- 02/21/2023 13:02 Президент Арцаха собирается объявить об отставке Рубена Варданяна – газета "Жоховурд"
- 01/06/2023 10:44 Стали известны имена заместителей главы МВД Армении – газета «Жоговурд»
- 01/06/2023 10:28 Министр экономики Армении Ваан Керобян может распрощаться со своей должностью - газета «Жоговурд»
- 11/29/2022 09:25 Вардан Осканян не займет пост главы МИД Арцаха – газета "Паст"
Документация
- 09/15/2017 22:46 Блогер Лапшин: Азербайджан еще в 1988г. начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе по нацистской схеме
- 12/23/2016 09:32 Армянские и российские парламентарии отметили важность принятого в Ереване октябрьского заявления глав стран ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту
- 03/30/2016 12:53 МИД НКР опубликовал текст резолюции о признании штатом Гавайи Нагорно-Карабахской Республики
- 02/25/2016 16:15 КС Армении удовлетворил заявление общественной организации “Центр свободы информации”
Интервью
- 09/17/2023 12:32 Развязка близка: бьют по морде, а не по паспорту: Арман Абовян
- 07/10/2023 12:47 Мира по бумажке не бывает - Артур Саакян
- 06/27/2023 14:01 Сергей Мелконян: "Причем тут миротворцы, где были ВС Армении?"
- 06/19/2023 09:57 Оверчук рассказал о том, какие препятствия остаются для разблокировки транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном
Комментарий
- 08/19/2023 19:23 Азербайджанские террористы вновь атаковали Капанский аэропорт, гостей оперативно эвакуировали – Гор Царукян
- 08/19/2023 13:30 Азербайджан не разрешает перевозку тела погибшей в ДТП на дороге Гюмри-Ереван девушки в Арцах – МИД Армении
- 08/07/2023 09:20 Если международные посредники хотят прямых переговоров между Баку и Степанакертом, им следует воздержаться от пропаганды Агдамской дороги - Варданян
- 08/01/2023 11:58 Жизнь людей висит на волоске: Менендес призвал США и союзников оказать давление на Алиева
Архив
Чрезвычайное просшествие
- 09/28/2023 12:19 Бензовоз российских миротворцев перевернулся на трассе Шуши-Бердзор, загорелись две машины арцахцев
- 09/10/2023 23:16 Число жертв землетрясения в Марокко возросло до 2122
- 09/09/2023 18:29 В Турции грузовик врезался в толпу молящихся
- 08/16/2023 13:00 Пилот самолета авиакомпании Latam умер во время перелета из Майами в Сантьяго
По закону
- 03/31/2016 12:27 С сегодняшнего дня ввозимые в Армению из стран ЕАЭС автомобили не будут облагаться НДС
- 03/07/2016 13:16 Иностранец, не выполнивший возложенную на него админактом обязанность за нарушение ПДД, лишится права находиться на территории Армении
- 07/21/2014 12:53 Творческим объединениям Армении предоставили возможность использовать в названии организации слово “союз”
- 06/28/2014 13:36 Сегодня вступил в силу закон о Следственном комитете Армении: глава СК будет назначен в течение 20 дней
Из жизни
- 09/15/2023 17:00 Футболистки отказались возвращаться в сборную Испании после скандала с поцелуем
- 07/28/2023 16:53 Загадочный случай: воры проникли в дом 80-летнего мужчины и оставили ему денег
- 07/27/2023 13:59 Скончалась известная ирландская певица Шинейд О'Коннор
- 07/24/2023 16:39 Женщина трижды выиграла в лотерею благодаря вещему сну
Интересно знать
- 07/28/2023 14:06 В Перу на пляж вынесло рыбу-предвестника землетрясения
- 07/27/2023 12:12 Ереван стал одним из самых популярных зарубежных направлений для отдыха среди россиян в июле
- 07/19/2023 14:36 iPhone первого поколения ушел с молотка за неслыханную сумму
- 07/17/2023 14:47 Астроном заявил, что астероид Апофис способен уничтожить российский регион