Все новости
Британские спасатели 30 лет спустя вернулись в Спитак 12/07/2018 10:04 | Лента новостей

На кладбище на холме над Спитаком - надгробие за надгробием, семья за семьёй с одной и той же датой смерти: 7 декабря 1988 года. День, когда случилось землетрясение. Под многими надгробиями - те, кого нашел в развалинах Реджи Берри.
"Мы хотя бы дали людям возможность похоронить их близких по-христиански", - говорит британский спасатель Реджи Берри, глядя на могильные камни на кладбище над армянским Спитаком. Его слова приводит Русская служба Би-би-си.
Как пишет издание, 30 лет назад он с друзьями-пожарными прилетел сюда, чтобы спасать людей. Но на их долю остались только тела. Очень много тел.
В декабре 1988 года на помощь Советскому Союзу примчались команды спасателей из многих западных стран. Среди них были и 23 пожарных из английского графства Ланкашир.
Двое членов того отряда - командир Пол Бёрнс и пожарный Реджи (Реджинальд) Берри - вместе с корреспондентами Би-би-си и Общественного радио Армении через тридцать лет снова приехали в Спитак.
7 декабря 1988 года за 19 минут до полудня страшный подземный удар уничтожил город Спитак и разрушил тысячи зданий в соседних городах на севере Армении. Землетрясение убило больше 25 тысяч человек в Спитаке, Кировакане (ныне Ванадзор), Ленинакане (ныне Гюмри), Степанаване и других городах и деревнях региона.
Это было время перестройки и открытости миру, и генеральный секретарь СССР Михаил Горбачёв - он в момент землетрясения был с визитом в США - призвал западные страны помочь советской Армении.
"Это было нечто совершенно необычное - то, что Горбачев попросил о международной помощи, что западных спасателей пригласили в Советский Союз, - вспоминает Пол Бёрнс, - и, я думаю, местные жители тоже были поражены, что люди с Запада приехали им помочь".
Ирландец Бёрнс и его бойцы-англичане собрались за два дня. Снаряжение у них, естественно, было. Еду - саморазогревающиеся пайки - а также куртки, тёплое бельё, носки и спальные мешки им дали по первой же просьбе представители ещё одной страны-противника Советского Союза в холодной войне: американские военные с базы Бёртонвуд под Ливерпулем.
Но потом дорога до Спитака затянулась на три дня. Отчасти - из-за бардака (багаж со снаряжением на сутки потерялся в Шереметьево), отчасти - из-за того гигантского потока людей и техники, что шел в Армению.
"Конечно, мы ехали, чтобы спасать людей. Но когда мы добрались, стало ясно - и в силу мощи землетрясения, и из-за этой задержки в пути - что наша спасательная операция превращается в операцию по поиску тел", - говорит Берри.
В Спитаке в первые дни после землетрясения был сильный мороз, и британцы прекрасно понимали, что если под завалами и оставались живые люди, то шансов выжить пять дней без тепла и воды у них было крайне мало.
"Но надежда умирает последней. Бывали случаи, что людей доставали из-под завалов и через двадцать четыре дня... Поэтому ты всё равно надеешься, и подгоняешь своих людей снова, и снова, и снова в надежде, что всё-таки найдёшь кого-то живым", - говорит Пол Бёрнс, который до того работал на землетрясении в Италии в 1980 году.
"Мы были расстроены и подавлены, - признается Берри. - Какая-то надежда была, да, но... Никто же не мечтал откапывать трупы, правда же?"
Но именно этим и пришлось заняться.
"Останавливаешься оглядеться - и видишь море развалин, а между ними - маленькие группки выживших. Люди жмутся к кострам из оконных рам и тому подобного, бродят явно в шоке, - вспоминает Бёрнс. - И эти люди постоянно подходили ко мне с фотографиями своих близких, показывали, где они могли быть".
Британцам особенно запомнилось, как хорошо держались, с каким достоинством вели себя многие из тех спитакцев, чьих близких они откапывали из развалин.
В одном месте люди в момент первого толчка стояли на улице в очереди в банк - и здание упало прямо на них. Британцы одного за другим откапывали стоявших в этой очереди и укладывали в гробы. За их работой, стоя на куче обломков, наблюдала одна девушка.
"Мы закончили где-то в два или три часа ночи. Она подошла ко мне и спросила, не могут ли мои пожарные открыть для нее гробы, потому что она ищет маму, - вспоминает Бёрнс. - И в третьем или четвёртом гробу она нашла свою мать. Она лежала там с сумочкой, пожилая дама, точно такая же, какие стоят в очередях в банк по всему миру. И эта девушка - она обняла по очереди всех моих пожарных, она всех поблагодарила, у нее хватило на это сил!"
Два старика, два бывших пожарных из английской провинции, бродят по Спитаку и пытаются найти среди новой застройки места, где они работали тридцать лет назад. Это трудно, но у них получается. Помогает, кроме прочего, то, что улицы остались там, где были до катастрофы.
Вот тут на углу - стоя на перекрестке, рассказывает Реджи Берри - был многоэтажный дом, а в подвале находилось какое-то детское учреждение.
Одна женщина круглосуточно сидела рядом, пока англичане раскапывали завал. Её ребёнка тогда так и не нашли. Но она все равно подарила пожарным две банки компота. Сказала: "Это все, что у меня есть. Спасибо, что попытались мне помочь".
Подробности читайте в материале Би-би-си.
Похожие статьи
Видео

Фото

Пресса
- 07/01/2022 10:40 Госконтрольная служба Армении выявила нарушения в мэрии Еревана – газета “Жоговурд”
- 06/23/2022 10:23 Экс-главу ВСС Армении вызвали в СК после публикации скандальной записи – СМИ
- 02/04/2022 10:31 Оппозиция решила не выдвигать своего кандидата на пост президента Армении - газета "Грапарак"
- 01/21/2022 11:21 Рубен Варданян купил телеканал "Армньюз" – газета “Грапарак”
- 11/19/2021 10:11 В Минобороны Армении опровергли сообщения о недопуске высокопоставленных офицеров на позиции в Сюнике
- 11/17/2021 10:25 Газета "Жоховурд" узнала, кто займет пост вице-премьера Армении
- 11/16/2021 09:58 Газета называет имя вероятного кандидата на пост вице-премьера Армении
Документация
- 09/15/2017 22:46 Блогер Лапшин: Азербайджан еще в 1988г. начал террор против армян в Сумгаите, Баку и Карабахе по нацистской схеме
- 12/23/2016 09:32 Армянские и российские парламентарии отметили важность принятого в Ереване октябрьского заявления глав стран ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту
- 03/30/2016 12:53 МИД НКР опубликовал текст резолюции о признании штатом Гавайи Нагорно-Карабахской Республики
- 02/25/2016 16:15 КС Армении удовлетворил заявление общественной организации “Центр свободы информации”
Интервью
- 06/20/2022 14:26 К сентябрю нас ждут новые потрясения - Мгер Гущян
- 06/02/2022 13:40 Может, новая война приведет нас в чувство и пробудит национальный дух – Гагик Гиносян
- 05/18/2022 17:55 Это было согласовано с Путиным, РФ осадила Алиева: эксперт прокомментировал выступление Пашиняна на саммите ОДКБ
- 05/10/2022 11:34 Пашинян подаст в отставку под давлением масс, протестное движение закроет страницу его правления – Мурад Папазян
Комментарий
- 07/05/2022 14:08 Предварительные слушания по делу продюсера Армена Григоряна назначены на 15 июля
- 07/05/2022 10:04 Госминистр Арцаха призвал международные организации предотвратить перманентный культурный геноцид со стороны Азербайджана
- 07/04/2022 11:14 Суд в Армении огласил первое решение о прекращении дела о тяжком оскорблении - Меликян
- 07/04/2022 10:04 Пересечение красных линий во внешней политике может неминуемо привести к катастрофе – глава МИД Арцаха
Архив
По закону
- 03/31/2016 12:27 С сегодняшнего дня ввозимые в Армению из стран ЕАЭС автомобили не будут облагаться НДС
- 03/07/2016 13:16 Иностранец, не выполнивший возложенную на него админактом обязанность за нарушение ПДД, лишится права находиться на территории Армении
- 07/21/2014 12:53 Творческим объединениям Армении предоставили возможность использовать в названии организации слово “союз”
- 06/28/2014 13:36 Сегодня вступил в силу закон о Следственном комитете Армении: глава СК будет назначен в течение 20 дней
Из жизни
- 07/06/2022 15:56 Ребенок с четырьмя руками и ногами появился на свет в Индии
- 07/05/2022 17:28 "Скорее станцую, чем буду есть": 110-летняя женщина раскрыла секрет долголетия
- 07/01/2022 17:12 Более 70 лет вместе:100-летние супруги раскрыли секрет крепкого брака
- 07/01/2022 13:33 "В это трудно поверить": вещий сон принес мужчине крупный выигрыш
Интересно знать
- 06/28/2022 09:56 Японские ученые представили свидетельства существования НЛО
- 06/16/2022 17:40 Ferrari планирует представить свой первый кроссовер в сентябре
- 06/16/2022 10:06 Астрономы в Китае сообщили о возможных сигналах от "инопланетян" - СМИ
- 05/16/2022 10:37 Армения стала самым популярным зарубежным направлением среди россиян этим летом