Տիգրան Ավինյանը հետքայլ է անում. հանրային տրանսպորտի սակագների կիրառման տրամաբանությունը կվերանայվի 01/22/2025 15:20 | ԼՐԱՀՈՍ
Երեւանի քաղաքապետ Տիգրան Ավինյանը հայտարարել է սակագների կիրառման տրամաբանության վերանայման մասին։ Նրա ֆեյսբուքյան գրառման մեջ ասվում է՝
«Այսպիսով, փետրվարի 11-ի Երևանի ավագանու հերթական նիստի ժամանակ առաջարկելու ենք հետևյալ փոփոխությունները՝
10 ուղևորություն – 2000 ՀՀ դրամ՝ օգտագործման ժամկետը 45 օր, ներկայիս 2200 ՀՀ դրամի և 30 օրվա փոխարեն։
300 ՀՀ դրամ՝ օգտագործման ժամկետը 180 րոպե, ներկայիս 90 րոպեի փոխարեն։
1 օր – 900 ՀՀ դրամ՝ անսահմանափակ ուղևորություններ, ներկայիս 8 ուղևորափոխադրման սահմանափակման փոխարեն։
7 օր – 5000 ՀՀ դրամ՝ անսահմանափակ ուղևորափոխադրումներ, ներկայիս 30 ուղևորափոխադրման սահմանափակման փոխարեն։
Հիշեցնենք նաև, որ հունվարի 1-ից գործում են նաև հետևյալ փաթեթները՝
30 օր ֊ 9000 ՀՀ դրամ՝ անսահմանափակ ուղևորափոխադրումներ,
90 օր ֊ 24000 ՀՀ դրամ՝ անսահմանափակ ուղևորափոխադրումներ,
365 օր - 90000 ՀՀ դրամ՝ անսահմանափակ ուղևորափոխադրումներ։
Առաջիկայում Երևանի ավագանու նույն նիստի ընթացքում կհայտարարվի նաև այլ փոփոխությունների և լրացումների մասին, որոնք համակարգը երևանցիների համար ավելի հարմարավետ և արդյունավետ կդարձնեն»,- գրել է նա։

Власти Еревана идут на попятную: Авинян анонсировал поправки по тарифам на проезд в общественном транспорте 01/22/2025 15:55 | Лента новостей
Мэр Еревана анонсировал поправки в рамках новой системы оплаты проезда в общественном транспорте.
"Мы внимательно изучили ваши недавние отзывы и предложения относительно новых тарифов на комплексные пакеты билетов. Наш приоритет – обеспечить комфорт всех жителей города и выслушать мнение каждого. С целью изменений в этот вопрос на предстоящем заседании Совета старейшин 11 февраля будут обсуждаться возможности пересмотра логики применения тарифов. Наша цель – найти комплексное и справедливое решение с учетом как требований людей, так и устойчивости городского бюджета", - написал Тигран Авинян на своей странице в соцсети Facebook.
Таким образом, по словам мэра Еревана, на предстоящем 11 февраля очередном заседании горсовета будут предложены следующие поправки:
♦2000 драмов – 10 поездок, период использования 45 дней вместо нынешних 2200 драмов и 30 дней;
♦300 драмов – период использования 180 минут вместо нынешних 90 минут;
♦900 драмов–суточный пакет на неограниченное количество поездок вместо нынешнего лимита в 8 поездок.
♦5000 драмов - семидневный пакет на неограниченное количество поездок вместо действующих 30 поездок.
Авинян также напомнил, что с 1 января действуют также следующие пакеты:
♦30 дней - 9000 драмов (неограниченное число поездок) ;
♦90 дней - 24000 драмов(неограниченное число поездок);
♦365 дней - 90000 драмов (неограниченное число поездок).
В ближайшее время в ходе упомянутого заседания Совета старейшин Ереване будет объявлено о других изменений и дополнениях, который сделают систему для ереванцев более удобной и эффективной, сообщил Авинян.