Անհերքելի է մեկ իրողություն՝ Թրամփի օրոք Արցախը հարձակման ենթարկվեց, Բայդենի օրոք՝ հայաթափվեց. միջազգայնագետ 10/25/2024 10:22 | Քաղաքական
![](https://www.pastinfo.am/news_images/616/1846683_1/f671b390fdf5b9_671b390fdf5fa.thumb.jpg)
Անհերքելի է մեկ իրողություն. Թրամփի օրոք Արցախը հարձակման ենթարկվեց, Բայդենի/Հարիսի օրոք՝ հայաթափվեց։ Այս մասին իր ֆեյսբուքյան էջում գրել է միջազգայնագետ Սուրեն Սարգսյանը։
«Այս ամենն ուղորդվում էր ոչ միայն ԱՄՆ-ի, այլև միջազգային հանրության քննադատական հայտարարություններով, բայց զրո հստակ գործողություններով: Սա է պատճառներից մեկը, որ ԱՄՆ հայկական կազմակերպությունները պաշտոնապես չեն աջակցում ԱՄՆ նախագահի և ոչ մի թեկնածուի:
Այդուհանդերձ, թեկնածուների հայտարարություններն ու դիրքորոշումները կարևոր են: Դրանք հիմք են ստեղծում ապագայում ցանկացած թեկնածուի հետ աշխատելու համար՝ հայկական օրակարգը առաջ մղելու համար, այդ թվում էթնիկ զտումների ճանաչման և դատապարտման տեսանկյունից:
Հասկանալի է, որ թեկնածուների հայտարարությունները նախընտրական բնույթ են կրում և բացարձակ ոգևորվելու կարիք չկա: Սակայն, այս հայտարարությունները վաղը կարող ենք դրոշակ դարձնել և օգտագործել Վաշինգտոնում մեր շահերի առաջ մղման համար»,-գրել է Սարգսյանը։

Эксперт: "Один факт неоспорим: при Трампе Арцах подвергся нападению, при Байдене-Харрис – деарменизации" 10/25/2024   10:41  |  Комментарий
Эксперт по международным вопросам Сурен Саркисян прокомментировал недавнюю запись экс-президента США, ныне кандидата в президенты Дональда Трампа.
Траммп, в частности, в соцсети X написал, что вице-президент Сеодиненных Штатов, кандидат в президенты США Камала Харрис ничего не сделала, когда 120 000 армянских христиан в Арцахе подверглись ужасным преследованиям и были насильственно перемещены.
"Один факт неоспорим: при Трампе Арцах подвергся нападению, при Байдене-Харрис – деарменизации. Все это сопровождалось критикой не только со стороны США, но и международного сообщества, но без принятия ими каких-либо четких мер. Это одна из причин, по которой армянские организации США официально не поддерживают никого из кандидатов в президенты США”, - отметил Сурен Саркисян.
Тем не менее, как указал политолог, заявления и позиции кандидатов важны. Они, по словам эксперта, создают основу для работы с любым из кандидатов  в будущем, продвижения армянской повестки дня, в том числе с точки зрения признания и осуждения этнической чистки.
“Понятно, что заявления кандидатов носят предвыборный характер, и абсолютно нет никакого повода для воодушевления. Однако эти заявления мы можем завтра взять на вооружение и использовать для продвижения наших интересов в Вашингтоне”, - написал Саркисян на своей странице в Facebook.
13:33 16/10/2024  |  ПолитикаОсталось 20 дней: эксперт назвал выборы в США самыми напряженными в истории страны