Պեսկովը հայտարարել է, որ Արևմուտքը փորձում է Ղարաբաղի շուրջ իրավիճակը ապակայունացնել 11/27/2023 14:40 | Քաղաքական
Մի շարք արևմտյան երկրներ փորձում են ապակայունացնել իրավիճակը Լեռնային Ղարաբաղի շուրջ և Ռուսաստանին դուրս մղել տարածաշրջանից։ Երեկ՝ նոյեմբերի 26-ին հայտարարել է Կրեմլի խոսնակ Դմիտրի Պեսկովը։
Նա ասել է, որ արևմտյան քաղաքական գործիչները մի քանի տարի է փորձում են ռուս խաղաղապահներին վտարել Ղարաբաղի տարածաշրջանից։ Նրա կարծիքով՝ նախկինում այս պայքարն ընթանում էր «դիվանագիտական դիմակներով», իսկ այժմ Արևմուտքի փորձերը դառնում են ավելի բաց և ուղղակի։
«Մի շարք երկրներ դեռևս փորձում են ապակայունացնել իրավիճակը Ղարաբաղի շուրջ, ինչը, ի դեպ, հանգեցրեց նրան, որ ադրբեջանական կողմը պաշտոնապես հայտարարեց, որ որոշ երկրներ արդեն դժվար թե հավակնեն միջնորդական դերակատարման, քանի որ նրանք կողմնապահ են», - ասել է Պեսկովը «Ռոսիա-1» ալիքի եթերում։
Կրեմլի պաշտոնյան նաև ընդգծել է, որ «ոչ ոք չի կարող տարածաշրջանում ապահովել այն կայունությունն ու անվտանգությունը, որքան Մոսկվան»։

Песков: "Запад пытается дестабилизировать ситуацию вокруг Карабаха" 11/27/2023   14:57  |  Политика
Некоторые западные страны пытаются дестабилизировать ситуацию вокруг Нагорного Карабаха и вытеснить  Россию из региона. Об этом  заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1" в интервью программе "Москва. Кремль. Путин".
Пескову был задан вопрос о "заявлениях со стороны западных политиков, которые считают своей задачей изгнать российских миротворцев из региона Карабаха, порвать связи России и Армении", передает РИА Новости.
"Ну понимаете, где-то, наверное, три, четыре, пять лет тому назад подобная борьба велась с надетыми дипломатическими масками. Сейчас эти маски уже давно сброшены, и борьба ведется в лоб напрямую, с открытым забралом. Действительно, целый ряд стран пытаются дестабилизировать ситуацию вокруг Карабаха по-прежнему, что, кстати, привело к тому, что азербайджанская сторона официально заявила, что этот ряд стран уже вряд ли могут претендовать на какую-то роль посредников, ибо они заняли однобокую позицию", - сказал Песков.
"И, конечно, заняв такую однобокую позицию, претендовать на что-то - это и невозможно, и неуместно. А то, что пытаются нас оттуда вытеснить, - да, мы это знаем, но до сих пор никто не в состоянии играть такую роль гаранта, мира и стабильности в регионе, кроме России. И Россия продолжает свои усилия", - приводит слова пресс-секретаря президента РФ агентство.