Հայաստանը ԵԱՏՄ-ի շրջանակներում համագործակցության հիմնական շահառուն է. Պուտին 05/25/2023   15:28  |  Տնտեսություն
Հայաստանը ԵԱՏՄ շրջանակներում համագործակցության հիմնական շահառուն է, հայտարարել է ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը Մոսկվայում Եվրասիական տնտեսական խորհրդի նիստում։
«Եվրասիական տնտեսական միության շրջանակներում համագործակցությունն իսկապես շատ հաջող է զարգանում: Հայաստանն է հիմնական շահառուն, քանի որ Հայաստանն ունի տնտեսական աճի ամենաբարձր տեմպերը»,- ասել է Պուտինը:
Պուտինը ճշտել է թվերը ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանի հետ։ Ի պատասխան՝ Փաշինյանն ասել է, որ նախորդ տարի աճը եղել է 12,6, իսկ այս տարի, եթե չի սխալվում, 12,1 %։
«Երկրի ՀՆԱ-ի 2,1 տոկոս աճ, դա, իհարկե, լուրջ, շատ լուրջ ցուցանիշ է»,- ասել է Պուտինը։
Նա հավելել է, որ Ռուսաստանը բարձր է գնահատում ԵԱՏՄ անդամ բոլոր երկրների հետ սերտ գործընկերությունը, որը հետևողականորեն կառուցված է փոխշահավետության, հարգանքի և միմյանց շահերը հաշվի առնելու սկզբունքների վրա։
17:24 04/05/2023  |  Միջազգային լրահոսՉնայած Կրեմլի վրա ԱԹՍ-ով հարձակման փորձին՝ Պուտինը ելույթ կունենա մայիսի 9-ի շքերթում
16:48 02/03/2023  |  Միջազգային լրահոսՊուտինը Բրյանսկի մարզում տեղի ունեցածը որակել է ահաբեկչություն

Армения является главным бенефициарием сотрудничества в рамках ЕАЭС - Путин 05/25/2023   14:33  |  Экономика
Главным бенефициарием сотрудничества в рамках ЕАЭС является Армения, заявил президент России Владимир Путин на заседании Евразийского экономического совета в Москве.
"Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается, действительно, весьма успешно. Как президент Казахстана только что сказал, главным бенефициаром является Армения, потому что в Армении самый высокий темп роста экономики", - заявил Путин.
Он уточнил у премьер-министра Армении Никола Пашиняна показатели. В ответ Пашинян заявил, что в прошлом году рост составил 12,6, а в текущем году, если он не ошибается,– 12,1.
"2,1 процента рост ВВП страны. Это, конечно, серьёзная, очень серьёзная цифра", - сказал Путин.
Он добавил, Россия высоко ценит тесное партнёрство со всеми государствами – членами ЕАЭС, которое последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учёта интересов друг друга.
10:41 25/05/2023  |  Экономика"Даже ядерное оружие одно на двоих": Токаев предложил обсудить проблему работы ЕАЭС в условиях разного уровня интеграции стран
14:43 24/05/2023  |  Лента новостейВ Кремле рассказали о программе Пашиняна в Москве
17:12 23/05/2023  |  Лента новостейПутин проведет встречи с лидерами стран ЕАЭС
15:19 31/03/2023  |  Экономика"От поля до прилавка": в ЕАЭС внедрят систему прослеживаемости фруктов и овощей
10:01 29/03/2023  |  Информационная платформаРоссия отменит международный сотовый роуминг с Арменией - СМИ
15:26 03/02/2023  |  Лента новостейНесмотря на геополитическую напряженность, взаимная торговля в ЕАЭС продолжает демонстрировать положительную динамику - Пашинян
11:59 03/02/2023Мишустин призвал страны ЕАЭС развивать IТ-парки
11:07 03/02/2023  |  ЭкономикаПриложение "Путешествую без COVID-19" дает базу для развития цифровой медицины - Пашинян