ՀՀԿ-ի տարածած հայտարարությանն ավելացնելու ոչինչ չունեմ. Սերժ Սարգսյանը՝ Արցախում ստեղծված իրավիճակի մասին 08/10/2022   17:09  |  ԼՐԱՀՈՍ
Ժամանում է Հայաստանի շախմատի հավաքականը: Հնդկաստանի Չեննայ քաղաքում ընթացող Շախմատի համաշխարհային 44-րդ օլիմպիադայում Հայաստանի հավաքականը 19 միավորով գրավեց երկրորդ տեղը և դարձավ արծաթե մեդալակիր: «Զվարթնոց» օդանավակայանում նրանց դիմավորելու է եկել նաև ՀՀ երրորդ նախագահ Սերժ Սարգսյանը.
Անդրադառնալով Հայաստանի շախմատի հավաքականի գրանցած արդյունքներին՝ Սերժ Սարգսյանն ասաց.
«Փայլուն արդյունք է, մեր տղաները շատ լավ հանդես եկան և կարողացան մեր երկիրը արժանապատվորեն ներկայացնել այդ մեծ սպորտային միջոցառմանը:
Վերջին 30 տարիների ընթացքում Հայաստանն շախմատային իր նվաճումներով 3-րդ է աշխարհում, զիջում է Ռուսաստանին, իսկ եթե վերջին 20 տարին դիտարկենք, ապա Հայաստանն առաջինն է իր շախմատային նվաճումներով, սա շատ լուրջ ձեռքբերում է: Մենք հույս ունեինք, որ մեր Շախմատի հավաքականը լավ հանդես կգա, բայց այս անգամ տղաները գերազանցեցին իրենք իրենց»,-ասաց Սերժ Սարգսյանը:

"Блестящий результат": Серж Саргсян прокомментировал выступление сборной Армении на шахматной олимпиаде 08/10/2022   17:33  |  Лента новостей
В ереванском аэропорту “Звартноц”  встречают мужскую сборную Армении по шахматам, ставшую серебряным призером Всемирной шахматной олимпиады в Индии.
Мужская сборная Армении стала вице-чемпионом по итогам 44-й Всемирной шахматной олимпиады, проходившего в индийском городе Ченнаи.
Сборные Армении и Узбекистана набрали по 19 очков, однако, к сожалению, по дополнительным показателям олимпийское золото досталось команде Узбекистана, а наши шахматисты стали серебряными призерами Олимпиады.
Вице-чемпионов приехал встречать также президент Федерации шахмат Армении, третий президент РА  Серж Саргсян.
Он назвал блестящим выступление армянской сборной на Всемирной шахматной олимпиаде.
"Блестящий результат! Наши ребята хорошо выступили, достойно представив нашу страну на этом крупном спортивном мероприятии. В последние 30 лет Армения по своим шахматным достижениям - вторая в мире, она уступает только России”, - заявил Саргсян.
По его словам, если же рассматривать этот в контексте последних 20 лет, то можно сказать, что Армения является лидером. “Это серьезное достижение! Мы надеялись, что наша сборная хорошо выступит, но на сей раз наши ребята превзошли себя", - сказал Серж Саргсян.
Экс-президент Армении отказался отвечать на политические вопросы.
Что касается сложившейся в Арцахе ситуации, то Серж Саргсян заявил:
“Несколько дней назад наша партия выступила с заявлением, мне нечего добавить к этому”.
16:54 10/08/2022  |  СпортВ Армении встречают вице-чемпионов Всемирной шахматной олимпиады(прямая трансляция)