«Մի բրոքեր է, ասում է` էնքան գործ ունեմ, չեմ հասցնում». Ավտոներկրողները բողոքի ակցիա են իրականացնում 01/13/2020   17:00  |  ԼՐԱՀՈՍ
«Մի բրոքեր է, ասում է` էնքան գործ ունեմ, չեմ հասցնում». Ավտոներկրողները բողոքի ակցիա են իրականացնում
Ավտոներկրողներն այսօր բողոքի ակցիա են իրականացրել Պետական եկամուտների կոմիտեի շենքի դիմաց։ Նրանք նշում են, որ բրոկերներ չկան, որպեսզի կարողանան հայտարարագրել իրենց մեքենաները։
«Մենք ակնկալում ենք, որ մի լուծում տան, վերջապես վարչապետի հետ այդ հարցը լուծեն, ժողովուրդը մեղք է։ Աշխատողներ թող ունենան, որ կարողանանք մաքսազերծել»,-ասաց ակցիայի մասնակիցներից մեկը։
Ակցիայի մասնակիցները պատմում են, որ բոլորը կանգնած են բրոքերների խնդրի առաջ. «Մի բրոքեր է, ասում է` էնքան գործ ունեմ, չեմ հասցնում։ Սրա պատճառով մեր բոլոր նոր տարին հարամ եղավ, սթրեսների մեջ անցավ»։

Импортеры автомобилей проводят акцию протеста у здания КГД Армении 01/13/2020 17:25 | Лента новостей
Импортеры автомобилей проводят акцию протеста у здания Комитета государственных доходов Армении.
Они рассказали, что не смогли вовремя задекларировать автомобили из-за отсутствия брокеров.
“Есть один брокер, который утверждает, что у него столько работы, что он не успевает”, - рассказал автодиллер.
“Мы надеемся, что они найдут этому решение, в конце концов, пусть решат этот вопрос сообща с премьером. Народ жалко”, - заявил он.
С 1-го января 2020 года в Армении больше не действует низкая таможенная ставка на импорт автомобилей, импортированных не из стран, входящих в состав ЕАЭС. Армения пользовалась льготным режимом в рамках ЕАЭС, за счет чего таможенные ставки на импорт автомобилей из третьих стран были значительно ниже действующих в Евразийском экономическом союзе. Расчет ставки отныне зависит от года выпуска импортируемого автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя.
Как сообщил глава КГД Армении Давид Ананян на пресс-конференции в понедельник, в 2019 году в Армению было импортировано 189 тыс. автомобилей против 64 тыс. машин в 2018 году.
Он уточнил, что порядка 4,7 тыс. автовладельцев воспользовались возможностью предварительного таможенного декларирирования, которая позволяет в течение первого месяца текущего года оформить автомобиль по старым таможенным ставкам.