Դատապարտյալները կանանց համար հոլանդական կակաչներ են աճեցրել 03/08/2018   11:39  |  ԼՐԱՀՈՍ
Ռուսաստանի Սիկտիվկար քաղաքում գտնվող թիվ 1 ուղղիչ քրեակատարողական հիմնարկի դատապարտյալները կանանց միջազգային տոնին ընդառաջ 15 հազար կակաչ են աճեցրել: Այդ մասին գրում է «Интерфакс»-ը:
«Կակաչներ աճեցնելու համար որոշ նյուանսներ կան, շատ կարևոր է ջերմաստիճանը, աճեցվող տարածքում անգամ մի քանի մի քանի աստիճան բարձ կամ ցածր ջերմության դեպքում կակաչը կարող է չծաղկել»: Այդ մասին ասել է ՔԿՀ-ի պետը:
Հոլանդական կակաչները ՔԿՀ-ում աճեցվում են արդեն 11 տարի, ծաղիկների մի մասն ուղարկվում են վաճառքի, իսկ մյուս մասը՝ բաժանվում է ՔԿՀ-ների աշխատակիցներին:

Заключенные в России к 8 марта вырастили для женщин голландские тюльпаны 03/08/2018   11:54  |  Международные новости
Осужденные исправительной колонии №1 в Сыктывкаре вырастили к Международному женскому дню 15 тысяч тюльпанов. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСИН, передает «Интерфакс».
«После того как когда-то впервые у нас получилось вырастить так называемые тюльпаны-пятиградусники, мы стали наращивать объемы. Конечно, есть нюансы. Например, очень важна температура. Если будет хотя бы на пару градусов больше или меньше, то сам бутон может не появиться», — сказала начальник отдела колонии Игорь Соколов.
Как передает Lenta.ru, голландские тюльпаны в колонии выращивают уже 11 лет. В теплицах растут такие сорта, как «Примавера», «Барселона», «Матч» и «Мастер». Цветы идут на продажу, часть урожая расходится по учреждениям управления ФСИН.