Գազի գինը Հայաստանի համար 2016թ. հունվարի 1-ից սկսած մինչև 2016թ. մարտի 31-ն ընկած ժամանակահատվածի համար պահպանվում է նախորդ տարվա՝ 165 ԱՄՆ դոլար չափով 03/10/2016   14:15  |  ԼՐԱՀՈՍ
Կառավարությունը համաձայնություն է տվել «ՀՀ և ՌԴ կառավարությունների միջև Հայաստանի Հանրապետություն բնական գազի առաքման ժամանակ գների ձևավորման կարգի վերաբերյալ 2013թ. դեկտեմբերի 2-ի համաձայնագրում փոփոխություններ կատարելու մասին» արձանագրության կնքման առաջարկությանը:
Հիմնավորման համաձայն՝ ձեռք բերված համաձայնությամբ բնական գազի գինը Հայաստանի Հանրապետության համար 2016թ. հունվարի 1-ից սկսած մինչև 2016թ. մարտի 31-ն ընկած ժամանակահատվածի համար պահպանվում է նախորդ տարվա՝ 165 ԱՄՆ դոլար չափով:
Գործադիրի մեկ այլ որոշմամբ համաձայնություն է տրվել «ՀՀ և ՌԴ կառավարությունների միջև «ՀայՌուսգազարդ» ՓԲԸ բաժնետոմսերի առուվաճառքի և հետագա գործունեության պայմանների մասին 2013թ. դեկտեմբերի 2-ի համաձայնագրում փոփոխություններ կատարելու մասին» արձանագրության կնքման առաջարկությանը:
Համաձայնագրում փոփոխություններ կատարելու մասին արձանագրությամբ նախատեսվում է 2016թ. առաջին եռամսյակում առաջացող «Գազպրոմ Արմենիա» ՓԲԸ լրացուցիչ ամբողջ եկամուտը թողնել ընկերությանը՝ ՀՀ դրամի ԱՄՆ դոլարի նկատմամբ արժեզրկումից առաջացած վնասների փակման և «Գազպրոմ» ԲԲԸ կողմից «Գազպրոմ Արմենիա» ՓԲԸ ակտիվներում ներդրումների հետ գնման ապահովման նպատակով:
Ըստ հիմնավորման՝ հակառակ դեպքում այդ վնասների փոխհատուցումը հնարավոր կլիներ միայն բնական գազի սակագնի բարձրացման միջոցով, ինչն իր հերթին կանդրադառնար նաև էլեկտրաէներգիայի սակագնի վրա:
Կողմերը պարտավորվում են ոչ ուշ, քան մինչև 2016թ. նոյեմբերի 1-ը մշակել և հաստատել դրամական հոսքերի հաշվարկի մոդելները՝ «Գազպրոմ Արմենիա» ՓԲԸ հիմնական գործունեությունից՝ գազամատակարարման համակարգում և ընկերության հիմնական գործունեությունից՝ էլեկտրամատակարարման համակարգում: Արձանագրությունների ստորագրումը կնպաստի երկու երկրների միջև փոխշահավետ համագործակցության, տնտեսական կապերի զարգացման համար բարենպաստ պայմանների ստեղծման, գործարար ակտիվության բարձրացման շարունակմանը:

Правительство Армении одобрило предложение по внесению изменений в соглашение с РФ относительно порядка ценообразования при поставках газа 03/10/2016   14:52  |  Лента новостей
Правительство Армении на заседании в четверг дало согласие на предложение о подписании протокола о внесении изменений в соглашение с РФ от 2 декабря 2013г. относительно порядка ценообразования при поставках природного газа в республику.
Согласно достигнутой договоренности, цена на импортируемый в Армению газ в период с 1 января по 31 марта 2016г. сохраняется на уровне прошлогоднего тарифа в 165 долларов.
В соответствии со вторым решеним кабмина, подписанный протокол о внесении изменений в Соглашение предусматривает оставить весь дополнительный доход за первый квартал 2016г. компании “Газпром Армения” для покрытия потерь, вызванных обесцениванием драма по отношению к доллару США, и обеспечения закупок вместе с осуществляемыми ОАО “Газпром” инвестициями в активы ЗАО “Газпром Армения”.
В обосновании к данному проекту указывается, что подписание соответствующего протокола будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Арменией и РФ, формированию благоприятных условий для развития экономических связей и повышению уровня деловой активности.
В обосновании к данному проекту указывается, что в противном случае возместить эти потери можно было бы лишь за счет повышения тарифа на природный газ, что в свою очередь повлияло бы на стоимость электроэнергии.
Стороны обязуются до 1 ноября с.г. разработать и утвердить модели расчетов денежных потоков от основной деятельности ЗАО “Газпром Армения” в системах газоснабжения и электроснабжения. В обосновании к данному проекту отмечается, что подписание соответствующего протокола будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между двумя странами, созданию благоприятных условий для развития экономических связей и повышению уровня деловой активности.
Напомним, 16 января предприниматели попросили премьер-министра Армении обратиться к властям РФ с предложением о снижении цен на газ. Отечественные производители выразили обеспокоенность по поводу негативного влияния цен на энергоносители на конкурентоспособность армянской продукции и сохранение рабочих мест.
Предприниматели попросили премьера, исходя из мировой динамики цен на энергоносители, в рамках членства в Евразийском экономическом союзе обратиться к стратегическому партнеру Армении – РФ – с предложением о снижении тарифа на поставляемый газ и перейти на взаиморасчеты в национальной валюте. Овик Абраамян сообщил, что правительство Армении обратилось к властям РФ по вопросу энергоносителей
"Принимая во внимание стратегический характер сотрудничества Армении с Россией, мы ожидаем получить положительное решение данной проблемы”, - сказал тогда Овик Абраамян.