Ադրբեջանական կողմը խոստովանել է, որ հայկական ուղղաթիռը խոցելու հրամանը տրվել է նախօրոք. Razm.info 11/20/2014   11:25  |  ՀՐԱՏԱՊ ԹԵՄԱ
Razm.info-ի տեղեկացմամբ՝ Ադրբեջանի ՊՆ «Azərbaycan ordusu» (Ադրբեջանական բանակ) պաշտոնաթերթի՝ նոյեմբերի 19-ի համարում լույս է տեսել նույն ամսվա 12-ին հայկական օդուժի Մի-24 ուղղաթիռը խոցած զինծառայող Իլքին Մուրադովի հետ հարցազրույցը, որում վերջինս ներկայացրել է մի շարք մանրամասներ՝ կապված առաջնագծում գրանցված միջադեպի հետ։
Լրատվամիջոցը Մուրադովի վկայությունը կներկայացրել այնպես, ինչպես տպագրվել է պաշտոնաթերթում։
«Միջադեպից 3 օր առաջ մենք հեռադիտակով նկատեցինք հակառակորդի ուղղաթիռը, որը շատ մոտ էր թռչում մեր դիրքերին։ Առջևում գտնվող լեռան ստորոտից թռավ դեպի թշնամու վարժանքների շտաբ, ինչից հետո կրկին վերադարձավ։ Իսկ նոյեմբերի 12-ին ուղղաթիռները թռչում էին ուղիղ մեր դիրքերի ուղղությամբ։ Ես մարտական լրիվ պատրաստության վիճակում էի։
Մենք նախ հեռվից լսեցինք մեզ մոտեցող ուղղաթիռների ձայնը, որից հետո հեռադիտակի միջոցով երկնքում տեսանք դրանք՝ փոքր սև կետերի տեսքով։ Երկու Մի-24 ուղղաթիռ թռչում էր ուղիղ մեր վրա: Անմիջապես հաղորդեցինք այդ մասին հրամանատարական կետ, որտեղից ստացանք հրաման՝ ոչնչացնել ուղղաթիռները, եթե դրանք մուտք գործեն մեր հենակետի պատասխանատվության հատված, խախտեն օդային սահմանը։
Ուղղաթիռները, մոտենալավ մեր դիրքերին, կրակ բացեցին ու սկսեցին հարվածել մարտական հենակետերին։ Առաջնագծում տեղակայված մեր զինծառայողները ևս ավտոմատներից ու գնդացիրներից կրակ բացեցին թշնամու տեխնիկայի ուղղությամբ ու այդ պահին դրանք փոխեցին թռիչքի ուղղությունը դեպի ձախ։ Ես նշանոցի մեջ վերցրեցի հետևից թռչող ուղղաթիռն ու խոցեցի այն»։
Կայքը նշում է, որ համացանցում հայտնված և հայկական օդուժի ուղղաթիռի խոցումը պատկերող տեսանյութից հստակ կարելի է պնդել հետևյալը. ուղղաթիռների երկյակն ադրբեջանական դիրքերը չեր գրոհում, չեր թռչում «ուղիղ այն դիրքի վրա», որտեղից կրակել է Մուրադովը՝ հակառակ իր պնդումներին, և վերջապես, տեսանյութում ուղղաթիռի խոցմանը նախորդող 30 վայրկյանների ընթացքում հրաձգային զենքի կիրառման որևէ ձայն չի լսվում, ինչը կրկին վկայում է, որ սերժանտը սուտ է խոսում, իսկ նրա ներկայացրած «փաստերը» միտված են արդարացնելու ադրբեջանական կողմի գործողությունները։
Բացի այդ, հայկական կողմը նշել է, որ խոցված ուղղաթիռի վրա բացակայում էր սպառազինությունը և տեղանքի զննումն ու բեկորների ուսումնասիրությունը կարող են ապացուցել դա։

Азербайджанская сторона призналась, что приказ сбить вертолет МИ-24 ВВС НКР был дан заранее - Razm.info 11/20/2014   12:16  |  Актуальная тема
Азербайджанская сторона призналась, что приказ об уничтожении армянского вертолета, выполнявшего учебно-тренировочный полет на территории Нагорно-Карабахской Республики, поступил от властей Азербайджана заранее.
По сведениям “Razm.info”, в номере газеты «Azərbaycan ordusu» (азербайджанская армия) от 19 ноября было опубликовано интервью сбившего 12 ноября вертолет Ми-24 ВВС НКР военнослужащего ВС Азербайджана Илькина Мурадова , в котором последний представил ряд деталей инцидента.
СМИ представило свидетельство Мурадова в том виде, в котором оно напечатано в газете.
“За 3 дня до этого инцидента мы увидели в бинокль вертолет противника, который летал близко к нашим позициям. Он полетел со склона горы в сторону штаба вражеских учений, после чего вернулся. 12 ноября вертолеты летели прямо в сторону позиций азербайджанской армии. Я находился в полной боевой готовности.
Сначала мы издалека услышали звук приближавшихся вертолетов. Затем в бинокль увидели их в небе в виде маленьких точек. Два вертолета Ми-24 летели прямо на нас. Мы немедленно сообщили об этом в командный пункт, откуда был получен приказ уничтожить вертолеты, если они войдут в зону ответственности нашей военной части, нарушат воздушную границу.
Вертолеты, приблизившись к нашим позициям, открыли огонь и атаковали боевые посты. Наши бойцы, занявшие позиции на передовой линии, тоже открыли огонь из автоматов и пулеметов по технике врага, но в это момент они изменили направление полета в левую сторону. Я взял на прицел следовавший позади вертолет и поразил его", - рассказал азербайджанский солдат.
Как отмечается на сайте, кадры появившейся в Сети видеозаписи уничтожения армянского вертолета свидетельствуют о том, что вертолеты не атаковали азербайджанские позиции, не летели ”прямо на те позиции”, откуда стрелял Мурадов, вопреки его утверждениям, и в конце концов в течение предшествовавших уничтожению вертолета 30 секунд не слышно ни одного звука применения стрелкового оружия, что опять-таки свидетельствует о том, что азербайджанский сержант лжет, а представленные им “факты” имеет целью оправдать действия азербайджанской стороны.
Кроме того, армянская сторона отметила, что на сбитом вертолете не было вооружения и что исследование места происшествия и обломков позволит доказать это.
Ованнисян квалифицировал как нелепую выдумку растиражированные азербайджанской стороной сведения о том, что будто бы армянские вертолеты предприняли атаку на их позиции, а они якобы ответили на это.
“Исследование обломков вертолета позволит подтвердить тот факт, что на борту вертолета не было вооружения. Азербайджанская сторона продолжала нагнетать ситуацию и после падения вертолета.
Более того, азербайджанцы продолжали обстрел, не позволяя подойти к пилотам. Последствия этой беспрецедентной эскалации будут для азербайджанской стороны очень болезненными и останутся на совести военно-политического руководства Азербайджана”, - написал А. Ованнисян.