Սիրիայի հարցում ՌԴ-ն հավատարիմ է Ժնևի բանաձևին 12/13/2012   14:34  |  Միջազգային լրահոս
Ռուսաստանը հույս ունի անցկացնել Սիրիայի վերաբերյալ «Գործողությունների խմբի» ևս մեկ խորհրդակցություն: Այդ մասին այսօր հայտարարել է ՌԴ արտաքին գործերի նախարարի տեղակալ Միխայիլ Բոգդանովը:
«Մենք ասում ենք մեր արևմտյան և արաբական գործընկերներին, որ հետագա աշխատանքը պետք է կառուցել Ժնևի բանաձևի համաձայն,- նշել է Բոգդանովը,- պետք է, որպես ՄԱԿ-ի և Արաբական պետությունների լիգայի ներկայացուցչի, օժանդակել Լահարդ Բրահիմի առաքելությունը»:
«Մեր կարծիքով, պետք է ընթացք տալ նաև «Գործողությունների խմբի» ձևաչափին, որն արդեն այս տարվա հունիսի 30-ին իր առաջին և, հուսանք, ոչ վերջին աշխատանքն է կատարել Ժնևում»,- ընդգծել է դիվանագետը:
Նշենք նաև, որ համաձայն ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ի, ինչպես և սպասվում էր, վաղը ՌԴ արտաքին գործերի նախարար Սերգեյ Լավրովը կընդունի սիրիական ներքին ընդդիմադիրների պատվիրակությանը:
Ըստ Միխայիլ Բոգդանովի՝ սիրիական պատվիրակությունը կգլխավորի փոփոխությունների և ազատությունների ժողովրդական ճակատի ղեկավար Կադրի Ջամիլը:

В вопросе Сирии Россия верна "Женевской резолюции" 12/13/2012   15:30  |  Международные новости
Россия рассчитывает провести еще одно заседание "Группы действий" по Сирии. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов.
"Мы говорили нашим западным, арабским партнерам, что на основе Женевского коммюнике надо выстраивать дальнейшую работу, - сказал Богданов. - Нужно поддерживать миссию Лахдара Брахими как спецпредставителя ООН и ЛАГ".
"На наш взгляд, нужно было задействовать и формат работы "Группы действий", - подчеркнул дипломат. - Она провела свою первую, но надеемся, не последнюю встречу в Женеве 30 июня этого года".
Глава МИД России Сергей Лавров, как ожидается, примет 14 декабря делегацию внутренней сирийской оппозиции. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель главы российского дипведомства Михаил Богданов. Делегацию возглавляет лидер Народного фронта за перемены и освобождение Кадри Джамиль.
По словам Богданова, на завтра запланирована встреча Сергея Лавров с Кадри Джамилем.
Сирийские делегаты прибыли сегодня в Москву.
13:45 12/12/2012  |  Международные новостиКосмическая деятельность Пхеньяна противоречит резолюции ООН
17:11 11/12/2012  |  Международные новостиНет достоверных данных о количестве беженцев
18:45 10/12/2012  |  АналитикаДва правовых документа - производные Декларации прав человека
17:29 08/12/2012  |  Международные новостиУильям Хейг: Возможно применение химического оружия
19:48 07/12/2012  |  Международные новостиСергей Лавров: Россия в ответ на "закон Магнитского" закроет въезд американцам
11:54 07/12/2012  |  Международные новостиРоссия создает общественный “черный список” уклонистов от налогов